Необходимо капать раствор Рингера 250 мл через капельницу, однако через капельницу не идёт. Можно ли вручную с помощью шприцев на медленной скорости - вопрос №2478216

вколоть собаке раствор Рингера в катетор?

Ответы

Добрый день, Кристина.

Нет, так делать нельзя и технически так сделать очень сложно. Если раствор не капается, то вероятнее всего неправильно стоит катетер или он забит.
У катетера должен быть мандрен, леска для чистки, путём ей введения в просвет. Промойте катетер раствором гепарина 1.0, разведённый в 10 мл физ. раствора. Мандрен-леску нужного диаметра спросите у рыбаков. Такие ситуации с катетерами бывают и у людей.