я не люблю родителей - вопрос №2478223

и не чувствую себя скотиной. баловали, но никогда не слышали того, чего хочу я. никогда не защищали и не заступались. даже на вручении грамоты на школьном выпускном не были. я должна думать и делать всё для них и ради них, как они. а если делаю не так, то либо игнорируют, либо под шумок на кухне обсуждают, какая я неблагодарная. как будто я им должна за всё то, что они меня вырастили и выкормили. на звонки редко отвечаю, домой больше не езжу. и теперь они в шоке. а мне противно их видеть. у меня начинается паника и злоба, когда я переступаю порог дома. потому что знаю, что надо притворяться такой, какой они меня хотят видеть. короче, я их ненавижу. и они это знают. я не могу себя больше пересиливать и лгать — я не чувствую к ним ничего, кроме отвращения, а чувствовать себя отвратно и злобно — неприятно, поэтому я не езжу домой.но они всё звонят. что сделать, чтобы это прекратилось?
02.06.17
3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Главное, что Вы не чувствуете себя виноватой. Я Вас не буду призывать полюбить родителей — это Ваше право, как жить и строить свою жизнь. Но надо понимать, что родителей не выбирают и Вы их не измените — это насчет того, что они звонят. Звонили и будут звонить и чем больше будете болезненней реагировать, тем самым они будут чаще это делать. Следовательно, надо адекватно и с юмором относиться к их звонкам, понять, что Вы сильнее гнева — в этом и будет Ваша победа. Если заняты, то можете просто не брать трубку. От всей  души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
02.06.17
Здравствуйте, Мария. Вы вполне имеете право быть собой и не притворяться. Вам никто не мешает отстаивать свою точку зрения и называть вещи своими именами. Да, родители Вас «выростили и выкомили», но они не дали Вам любовь и поддержку, в которой Вы нуждались и Вы имеете право на них злиться. Но дело в том, что они все равно останутся Вашими родителями, такими какие есть. Примите это. Примите свои чувства и не бойтесь быть открытыми с родителями.
02.06.17
Мария, здравствуйте!
Не нужно себя пересиливать! Конечно они Вас вырастили, но Вы им ничего не должны и у Вас есть повод на них злиться.Теперь Ваша главная задача отстоять свои личные границы перед ними.Вы имеете полное право общаться с ними тогда, когда хотите именно Вы(при условии, что они в этот момент тоже не против общения), по желанию, если захотите можно помогать им в каких-то проблемах, но это если считаете нужным!
Объясните родителям, что Вы будете брать трубку только тогда, когда Вам удобно будет разговаривать(это если мягко или позжесче, если будет у Вас желание).И так и делайте! Если они волнуются чаще, чем Вы хотите общаться, то можно отправлять смс, что все в порядке(Если хотите поддерживать отношения)
02.06.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
8 ответов
28.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store