я не люблю родителей - вопрос №2478223

и не чувствую себя скотиной. баловали, но никогда не слышали того, чего хочу я. никогда не защищали и не заступались. даже на вручении грамоты на школьном выпускном не были. я должна думать и делать всё для них и ради них, как они. а если делаю не так, то либо игнорируют, либо под шумок на кухне обсуждают, какая я неблагодарная. как будто я им должна за всё то, что они меня вырастили и выкормили. на звонки редко отвечаю, домой больше не езжу. и теперь они в шоке. а мне противно их видеть. у меня начинается паника и злоба, когда я переступаю порог дома. потому что знаю, что надо притворяться такой, какой они меня хотят видеть. короче, я их ненавижу. и они это знают. я не могу себя больше пересиливать и лгать — я не чувствую к ним ничего, кроме отвращения, а чувствовать себя отвратно и злобно — неприятно, поэтому я не езжу домой.но они всё звонят. что сделать, чтобы это прекратилось?
3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Главное, что Вы не чувствуете себя виноватой. Я Вас не буду призывать полюбить родителей — это Ваше право, как жить и строить свою жизнь. Но надо понимать, что родителей не выбирают и Вы их не измените — это насчет того, что они звонят. Звонили и будут звонить и чем больше будете болезненней реагировать, тем самым они будут чаще это делать. Следовательно, надо адекватно и с юмором относиться к их звонкам, понять, что Вы сильнее гнева — в этом и будет Ваша победа. Если заняты, то можете просто не брать трубку. От всей  души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария. Вы вполне имеете право быть собой и не притворяться. Вам никто не мешает отстаивать свою точку зрения и называть вещи своими именами. Да, родители Вас «выростили и выкомили», но они не дали Вам любовь и поддержку, в которой Вы нуждались и Вы имеете право на них злиться. Но дело в том, что они все равно останутся Вашими родителями, такими какие есть. Примите это. Примите свои чувства и не бойтесь быть открытыми с родителями.
Мария, здравствуйте!
Не нужно себя пересиливать! Конечно они Вас вырастили, но Вы им ничего не должны и у Вас есть повод на них злиться.Теперь Ваша главная задача отстоять свои личные границы перед ними.Вы имеете полное право общаться с ними тогда, когда хотите именно Вы(при условии, что они в этот момент тоже не против общения), по желанию, если захотите можно помогать им в каких-то проблемах, но это если считаете нужным!
Объясните родителям, что Вы будете брать трубку только тогда, когда Вам удобно будет разговаривать(это если мягко или позжесче, если будет у Вас желание).И так и делайте! Если они волнуются чаще, чем Вы хотите общаться, то можно отправлять смс, что все в порядке(Если хотите поддерживать отношения)