пишу статью (сами вопросы в необязательном уточнении) - вопрос №2478546

Может ли акцентуация перейти в расстройство личности и по каким причинам это происходит? Может ли у человека быть расстройство личности и гаптофобия одновременно (либо какая-то другая фобия)?

Ответы

Здравствуйте! На первый вопрос я бы ответил «нет». И то, и то — пограничная патология личности, то есть некая «данность», как и собственно характер. На второй вопрос ответ «да». Любая фобия может развиваться у любого человека, вне зависимости от его личностных черт, хотя, конечно, фобиям больше подвержены тревожно-мнительные личности.