Момент заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя - вопрос №247945

17-го марта 2011 даритель выдает нотариальную доверенность третьему лицу на право дарения квартиры от его имени, на следующий день 18-го марта 2011 г. по доверенности от дарителя на третье лицо, подписывается договор дарения квартиры и который нотариально не заверяется( не понятно почему сразу не подписать договор дарения дарителю лично, ведь доверенность смог даритель подписать лично ведь разница всего в одиндень). Одариваемый вместе с доверенным лицом сдают все необходимые документы на регистрацию в этот же день, т.е 18 марта 2011года. 22-го марта дарителя в тяжелом состоянии доставляют в больницу. 28-го марта даритель умирает в больнице. Одариваемый 29-го марта ( прошло всего 5 рабочих дней после сдачи документов на регистрацию), скрыв факт смерти дарителя, осуществляет регистрацию договора дарения, и одновременно получает в этот же день свидетельство регистрации права собственности. В пункте №6 договора дарения отдельно указано, что договор дарения считается заключенным и вступает в силу с момента его регистрации, те 29 марта 2011 года. Как указано уже выше даритель к этому времени уже умер. Суд первой инстанции по иску других наследников первой очереди вынес решение о включении квартиры в наследственную массу. Суд второй инстанции по жалобе ответчицы выносит решение по отмене решения суда первой инстанции в пользу ответчицы. Есть ли законные основания у истцов обжаловать решение суда второй инстанции в апелляционном областном суде, чтобы оставить в силе решение суда первой инстанции, включившего квартиру в наследуемое имущество.

Ответы

Александр, что бы оценить наличие законных оснований для дальнейшего обжалования, необходимо смотреть мотивировочную часть судебных постановлений первой и второй инстанций. Могу только предположить, что суд второй инстанции удовлетворил жалобу ответчицы на основании того, что одоряемый был добросовестным приобретателем по договору дарения, то есть ничего не знал о смерти дарителя и обратное доказано не было, либо отменил решение суда первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями при рассмотрении дела и вынесении решения. В последнем случае направил ли суд второй инстанции дело на новое рассмотрение или нет? Или вынес новое, окончательное решение по делу? Какова его мотивировка? Если обратитесь ко мне, попробуем разобраться.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!

Добрый день Александр!

Я согласен с Леонидом Александровичем!

Но кроме текущих процессов, думаю нужно подать отдельный иск на действия кадастровой палаты, т.е  органа регистрации,

Пообщайтесь с юристом, особенно по вопросу сроков регистрации....

 С ув. А.Н.

Извините. Анатольевичем!!!!!!!!!!