Здравствуйте. Много лет назад я прервала беременность. Тогда это казалось выходом, а теперь понимаю, что делала страшную ошибку. Не знаю, как простить себя.... - вопрос №2479779

5 ответов

Ответы

Ирина, здравствуйте. Все, что было, то прошло… Как ни банально звучит, но значит так было угодно высшим силам. Сейчас Вы прошлое не вернете, но будущее испортить себе можете, если будете жить прошлым. Начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее и мудрее, во всех отношениях. Ваша задача, не страдать, так как Вы уже свое «отстрадали», а радоваться жизни, Вы этого заслуживаете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте Ирина!

Это произошло много лет назад… Почему именно теперь у Вас появилось чувство, что сделали страшную ошибку? Что-то подтолкнуло Вас к возникновению такого чувства вины?
Сейчас Вам нужно принять ситуацию с пониманием, что ничего вернуть невозможно. Это было Ваше решение и если Вы его приняли тогда, значит не видели другого выхода.
Отпустите ситуацию. Давайте разберёмся с тем состоянием,  в котором Вы находитесь сейчас.
Обращайтесь. Всегда готова помочь !

Все люди ошибаются, идеальных людей не существует. Дайте себе право на ошибку.
Здравствуйте, Ирина.

на тот момент вы приняли такое решение, потому что на тот момент оно было правильным. теперь же ы оцениваете ситуацию с позиции «здесь и сейчас» и понимаете, что можно было поступить иначе. Но тогда, на тот момент, вы об этом не знали, и приняли то решение, которое было тогда верным. Так бывает, что со временем, с опытом, с мудростью люди переоценивают свои совершенные ранее поступки, поэтому теперь вы корите себя. Но окажись вы снова в той же ситуации — в тех же условиях, с тем же опытом, в том же возрасте, с теми же взглядами на жизнь, вы поступили бы также. Потому что в той ситуации это было верно. Не стоит себя корить. Вы можете обратиться к психологу на личную консультацию с тем, чтобы вы смогли отпустить ситуацию, простить себя и облегчить душу.
Здравствуйте, Ирина! Вы совершили поступок, который на тот момент казался Вам выходом, сами отметили. Не прощать себя — это тоже грех. Каждый человек имеет право на ошибку. Но не имеет права на её повторение. Вы осознали и не собираетесь повторять — значит, сделали верные выводы. Обвинение, не прощение себя за ошибки могут привести к серьёзных трудностям для будущей жизни. Вы раскаялись. После этого должны забыть и не вспоминать это. Помогает обращение к религии — поговорите с батюшкой, покайтесь, причаститесь. И это Таинство является очищением, после которого необходимо постараться не совершать серьёзных ошибок в будущем. Потому что прошлого не существует. Оно прошло и не вернётся. Мудрости и терпения Вам!