НЕ умею выкручиваться не люблю себя, не принимаю и стыжусь. - вопрос №2480116

Но я не понимаю если я вижу например что человек прав как я могу доказывать обратное? (мои коллеги умудряются обхитрить босса своим упорством хотя вижно что он прав) я так не могу.
И например я вижу что я тощий как мне это принять? я же вижу это
Вижу что я часто трушу, боюсь, опять же как это принять то?
Я часто себя стыжусь н на то есть причины, если я оделся плохо и я знаю это мне что обманывать себя? что мол да нет я хорошо ожет? я так не могу я же вижу что плохо
и таких ситуаций миллион
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша проблема заключается в отсутствии любви к себе, в неприятии себя, за самокритикой, желанием соответствовать неким стандартам (быть хорошим для других) скрывается внутренний страх быть нелюбимым, не принимаемым, одиноким. Бояться — это снимать с себя ответственность за происходящее, останавливаться на пути саморазвития. Подумайте об этом. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойным любви в глобальном смысле (внимания к себе, поощрения, одобрения, вознаграждения)и это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вот Вы и стремитесь быть «примерным», правильным, не возражаете, не защищаете свою точку зрения, чтобы… Что? Зачем? В результате к чему это должно привести? Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, надо полюбить себя(не путайте с эгоизмом, эгоцентризмом), это значит научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть «хорошим»? ) Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — уже априори хороший, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать свою значимость, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса, внешности. Вы не обязаны быть постоянно хорошим для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это к вопросу
стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст
это позитивное или негативное отношение к жизни
у вас пока что негатив
все со знаком минус
что вам мешает жить радостно

Вы написали, чего Вы НЕ умеете, что Вы НЕ хотите и НЕ принимаете. А чего хотите? Какова Ваша цель?
Добрый день! Ответ на Ваши вопросы кроется в самом названии Вашего рассказа о себе. Принимать себя — основная задача сейчас для Вас. Понимание, что все люди разные. Не могут и не должны быть одинаковыми. У каждого свои качества характера и внешние особенности. «Мы можем играть только свою роль. Остальные роли всё равно заняты» Мудрости Вам!