Плохая спермограмма - вопрос №248098

Здравствуйте! Большая просьба расшифровать спермограмму. Мужу 32 года, сегодня сходил к урологу и тот сказал, что в его возрасте показатель Фарриса должен быть 600-700, а не 117.0 назначил кучу анализов на скрытые (хотя я недавно проверилась и у меня все ок) мне кажется, нас разводят! Данные спермограммы такие:
Объем 3.0
Разжижение: доставлено разжиж.
Наличие слизи 1-2б
Вязкость 0.5 см.
Мутность мутная
Цвет: белый
Однородность: един. сгустки,комочки
Запах: специфич.
Концентрация сперматозоидов: 78млн.
Число сперматоз. в эякуляте: 234 млн.
Число живых спермиев: 60%
Число мертвых: 40%
Нормокинезис: 38%
Гипокинезис: 12%
Дискинезис: 6%
Акинезис: 44%
Морфологическое исследование спермы:
Нормальные сперматозоиды: 65%
Незрелые сперматоз: 2%
Патологич. формы спермиев:
-с деформацией головки: 15%
-с изменениями шейки: 6%
-с деформацией хвостика: 5%
итого 33% (загиб головки, отсутствие головки, хвостика, закручен хвостик, микроголовки)
Лейкоциты: единичный
Спермиофаги:-
Эритроциты:-
Эпителий: единичный
Лецитиновые зерна: значительно!
Амилоидные тельца:-
Кристаллы Бетхера:-
Спермагглютинация:-
Многоядерные клетки:-
Микрофлора, простейшие:-
Показатель Фарриса: 117.0

Ответы

Здравствуйте! Показатель Фарриса или индекс плодовитости-интегральный показатель ( объем эякулятаХчисло сперматозоидов в 1 млХ%подвижных/100) и скрытые инфекции здесь ни при чем. Главное, что живых и подвижных более чем достаточно.