помогите! - вопрос №248107

Рабочий день уменьшился с 8 до 7 часов. На сколько процентов нужно повысить производительность труда, чтобы при тех же расценках зарааботная плата возросла на 5%

Лучший ответ по мнению автора

пусть производится х товара за час

тогда 8х товара производится за день

зарплату нужно повысить на 5%, это 105%

при этом товара нужно производить больше

Сколько?

8х  - 100% зарплаты

у   — 105% зарплаты

у = 8х*105/100 = 8х*21/20=2х*21/5=42х/5 — нужно производить товара, но нарабатывать его нужно за 7 часов

тогда производительность должна быть

 42х/(5*7)=6х/5

Прежняя скорость х, новая 6х/5=12х/10=1.2х — на 20%

Если все правильно поняла в условии, то надеюсь на вашу отметку :)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров