Есть ли риск того, что дочь подхватила вирус Зостера от бабушки и заболеет ветрянкой? - вопрос №2481273

Добрый день. С субботы на воскресенье дочь (2,9) ночевала у бабушки. В вс, когда она уехала, у бабушки начало ломить шею., к вечеру боль стала нестерпимой. В пн воспалились лимфоузлы, и во вторник появились первые прыщики. Врач у нее был только в четверг. Поставил диагноз опоясывающий лишай. Скажите, пожалуйста, каков риск того, что дочь подхватила вирус и заразилась ветрянкой? Сегодня 8-й день с последнего того контакта (в вс). Просто нам через 12 дней улетать за границу, на море :(
И вчера, на 7-й день, мы сдали кровь на IgM. Можно ли будет верить его результатам?
3 ответа

Ответы

Уважаема Ольга.
 IgM антитела к вирусу Варицелла-Зостер (ветрянки) появляются на 4-7  день после  заражения. Выявление специфических IgM антител свидетельствует о текущей или недавней инфекции. Больной ветряной оспой становится заразным за 2 дня до появления сыпи, заразен в течение недели с момента появления сыпи. Инкубационный период (период появления признаков заболевания c момента заражения ) у детей до 2-х недель.

С уважением.
Александр Владимирович.

здраствуйте.нужно ждать 2 недели.инкубациция
здраствуйте.это скорее всего лишай.ветрянка не возможна