Общий бизнес с мужем. Я знаю как его поднять, муж его разваливает последние два года. К моим советам не прислушивается абсолютно. Что с этим делать? - вопрос №2481588

Привет! Мы с мужем два художника, пытаемся построить свою студию, грубо говоря, ведем свой бизнес. Все ответственные вопросы решает муж, так уж он себя поставил, и я только за, он как мужчина, как глава семьи в праве этим заниматься. Последнее время дела откровенно плохи, муж ведет себя и поступает так, что в результате наша мастерская работает в минус и катиться на дно. В результате этого он забивает на работу вообще, гуляет с друзьями, вечером с ними «культурно отдыхает» и считает что все в порядке. Я же немного старше его и в ведении бизнеса имею чуть больше опыта, иногда даю ему советы, я вижу картину со стороны и знаю как сделать так чтоб наше дело процветало, но он вообще не желает меня слушать. Сам понимает что все мои предложения по развитию студии дадут хорошие результаты, но как будто чисто из принципа поступает по своему, и в итоге, как я уже писала, все катиться в тартарары.Я не понимаю с чем это связано и как себя вести — не давать советов, и просто смотреть как он разваливает наше общее дело или взять борозды правления в свои руки и уж тогда точно не переживать за свой бизнес. Но он же тогда будет морально принижен.

Ответы

Вам желательно обратиться к семейному психологу, чтобы он мог «достучаться» до Вашего мужа.
Мария, Вы пытаетесь решить вопрос «в лоб». Тут более уместен другой подход. Вам надо в этом деле взять всё в свои руки (по вашим словам Вы это вполне можете сделать), но при это что бы не пострадало самомнение мужа. Что бы он оставался главным, но практически — не при делах.
К примеру можете начать его хвалить за то, как много он делает, сколько сил тратит, а потом мягко посоветовать отдохнуть, потому что он Вам более дорог, чем вся работа, а Вы тем временем как сможете будете вместо него выполнять его работу, при этом всегда советуясь с ним.
Таким образом его эго не пострадает и Вы в его глазах будете оставаться жонушкой, готовой ПОМОГАТЬ мужу, а не замещать его.
Мария, здравствуйте!
Можно попробовать метод выбор без выбора.Спрашивайте его, как лучше «так» или «так»? Чтобы эти оба варианта «так» хорошо влияли на бизнес
"Я не понимаю с чем это связано и как себя вести" — Вы, поучая, занимаете «Родительскую» позицию в отношении мужа, выдавливая его, таким образом, в позицию «ребенка». С одной стороны — это протестное поведение, которое Вы описываете (все сделать наперекор), с другой — безответственное (может все бросить и пойти «культурно отдыхать»).
    Так вот, Вы можете заниматься своим бизнесом, без мужа, если Вы это умеете. Он может делать то, что сочтет нужным. Это вовсе не важно, и главное — решение проблемы не здесь, где Вы его хотите найти. Проблема в том, что Вы строите отношения с «родительской» позиции — и все что Вы описываете, лишь последствия такого подхода. А вот если их строить иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый», то и будет в паре гармония. Что это и как это сделать правильно Вы можете узнать, обратившись за личной консультацией.