Волгоградская область

Здравствуйте. Имею ли я право на наследство от бабушки, сын которой-мой умерший отец.Есть дочь бабушки, моя тетка. Они говорят, что выгодней оформить - вопрос №2481619

все на тетю, т. к. она пенсионер и не будет платить налог на наследство. У меня недоверие к ней.

Ответы

Buh

Не стоит этого делать, несмотря ни на какие госпошлины за принятие наследства (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей).

Налог на доходы у Вас и так нулевой будет (п.18 ст.217 НК РФ). Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

А вот в случае дарения от тети к Вам Вы уже будете платить налог 13% (п.18.1 ст.217 НК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.