Размен квартиры - вопрос №248209

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мои родители в разводе около десяти лет! В квартире проживали последние 10 лет только я и мой отец! А мама проживает на сьёмной квартире! Квартира у нас не привотизированная. Все эти годы за квартиру платил отец,  два года назад он умер, теперь плачу я и мой муж! Проживаем сейчас здесь, я, муж и сын. Прописаннытут только я и мама. Она настаивает на размене этой квартиры! Имеет ли она вообще какое нибудь отношение к этой кватире! И могу ли я оформить квартиру на себя и прописать сына с мужем без её согласия?

Ответы

До тех пор, пка мама будет «прописана» в квартире никого Вы там «прописать» без ее согласия не можете, оформить квартиру «на себя» не вправе. Раз она 10 лет не живет и не платит за квартиру, не пыталась вселиться, то можно попытаться признать ее в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, а после вступления в законную силу решения суда «выписаь» и «прописывать» кого хотите.  В противном случае она может вселиться и испортить Вам жизнь.