Окр и навязчивая контрастность - вопрос №2483502

Здравствуйте, мне 20 лет и вот уже больше недели я ужасно страдаю из-за контрастной навязчивости, как мне кажется. Дело в том, что раньше у меня присутствовал панический страх смерти и не осознавая того, я совершала определённые ритуалы, чтобы его убрать, они помогали и на 3 года этот страх затих, но в прошлом сентябре, из-за несчастного случая, я чуть не умерла, пару дней прибывала в коме, после выхода из больницы страх усилился и уже не оставлял меня, я лишь на время могла заглушить его. При чём тут контрастная навязчивость? Несколько месяцев назад, страх смерти перерос в контрастную навязчивость. Я очень люблю животных, вся моя жизнь буквально была посвящена их спасению и пристройству хорошим людям, но после выхода из больницы я узнала о таких, простите, мразях, как Хабаровские живодёрки, поненавидев их некоторое время и пожелав им сдохнуть такой же мучительной смертью, я начала ловить себя на мысли, что именно привело их к этому? А т.к. у меня хорошо развита эмпатия, я начала проецировать их мысли на себе и это буквально прицепилось ко мне, как клещ. Во избежание разных вопросов: у меня было хорошее детство, я не мучила животных в нём, лишь раз выстрелила пулькой в собаку, о чём потом очень жалела. Я умею выплёскивать свою агрессию. Я признаю свои плохие стороны, такие, как упрямство, негативное мышление, жёсткость и невротизм.
Ситуация ухудшилась после того, как посмотрела видео, от чего развивается «Живодёрство» и сопоставила с собой. Например, что я хотела стать ветеринаром, что выучилась на кинолога, а это, по мнению одного психолога, может привести к этому. И после этого, в моей голове начали возникать ужасные образы, которых я не хочу, от которых мне ужасно больно, я их боюсь, я ужасно боюсь, что могу совершить что-то с моими животными. Я по сто раз прокручиваю в голове то, что это не я, что настоящая я лезла в реку зимой, чтобы вытащить собаку, не думая о себе, а это просто мысли, но это мне не помогает. Пару дней назад в ютубе наткнулась на видео, про новость о моральном уроде, который издевался над котёнком, при просмотре зацензуреного видео, я каждый раз отворачивалась, когда животному причиняли вред, я просто не могла смотреть на это, мне было невыносимо больно и я сразу выключила видео. Потом эта мысль » А вдруг, я тоже такая же?», » Вдруг у меня тоже сорвёт крышу?», постоянно начали вертеться в моей голове. Я даже, что очень ужасно, решила проверить, могу ли я сделать это, для своего успокоения, я чуть не придушила кошку, но как только она начала барахтаться, я отпустила её и потом просила у неё прощения, придушила себя, чтобы напомнить, как ей было страшно и больно. На время я успокоилась, потому что «нет, не могу.». И вот теперь, я спрятала все ножи в доме, отгородилась от животных, но эта мысль постоянно крутится в моей голове, я знаю, что я этого не сделаю, мне ужасно страшно, до тошноты и истерики, я боюсь, что импульсы и мысли перерастут в действия.Иногда проходит мысль, что вдруг мне станет легче, если я сделаю это, но нифига, я никогда себе такое не прощу, я тогда точно покончу с собой, хоть и сейчас у меня очень остро есть такое желание, потому что я очень и очень боюсь не справиться с собой. Я читала, что ОКР практически никогда не приводит к исполнению мыслей, но тем не менее, если я пробовала и не смогла, может этот барьер рухнет и я сорвусь. Мне очень страшно, мысли не оставляют меня. К психологу только в следующий понедельник. Я очень боюсь, что сорвусь. Если кто-нибудь сталкивался именно с таким, помогите мне. Иногда мне кажется, что я вот-вот сойду с ума и лезу на стену от этих мыслей, может я сумасшедшая? Мне немного помогает бег и прогулки, но эти мысли всё-равно возвращаются. Скажите, можно ли справиться с этим?

Ответы

Катерина, здравствуйте. Если посмотреть о любой болезни, то можно «ее найти у себя». Не надо ориентироваться на видео и само выводы, надо обязательно обратиться к врачу — психиатру и описать свое состояние, если Ваши опасения подтвердятся, то тогда надо будет работать с психологом и я Вам в этом вопросе смогу помочь. Шансы, что человек сам решит проблему, если ОКР, малы… и надо начать работать с специалистом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Катерина!
Самодиагностика вредна и даже опасна. Диагноз устанавливается только врачом.
Самостоятельно справится с навязчивыми мыслями навряд ли удастся. Если судить по тому, что Вы описываете в своем письме, то Вам требуется помощь не психолога, а психотерапевта/психиатра.
Отсюда, рекомендую обратиться на очный прием к врачу — психотерапевту/психиатру, который определит, что лежит в основе Ваших навязчивых мыслей и решит вопрос психотерапевтической помощи Вам. В режиме онлайн диагноз не устанавливается.

Всего наилучшего Вам!             Буду признательна за оценку ответа.