Окр и навязчивая контрастность - вопрос №2483502

Здравствуйте, мне 20 лет и вот уже больше недели я ужасно страдаю из-за контрастной навязчивости, как мне кажется. Дело в том, что раньше у меня присутствовал панический страх смерти и не осознавая того, я совершала определённые ритуалы, чтобы его убрать, они помогали и на 3 года этот страх затих, но в прошлом сентябре, из-за несчастного случая, я чуть не умерла, пару дней прибывала в коме, после выхода из больницы страх усилился и уже не оставлял меня, я лишь на время могла заглушить его. При чём тут контрастная навязчивость? Несколько месяцев назад, страх смерти перерос в контрастную навязчивость. Я очень люблю животных, вся моя жизнь буквально была посвящена их спасению и пристройству хорошим людям, но после выхода из больницы я узнала о таких, простите, мразях, как Хабаровские живодёрки, поненавидев их некоторое время и пожелав им сдохнуть такой же мучительной смертью, я начала ловить себя на мысли, что именно привело их к этому? А т.к. у меня хорошо развита эмпатия, я начала проецировать их мысли на себе и это буквально прицепилось ко мне, как клещ. Во избежание разных вопросов: у меня было хорошее детство, я не мучила животных в нём, лишь раз выстрелила пулькой в собаку, о чём потом очень жалела. Я умею выплёскивать свою агрессию. Я признаю свои плохие стороны, такие, как упрямство, негативное мышление, жёсткость и невротизм.
Ситуация ухудшилась после того, как посмотрела видео, от чего развивается «Живодёрство» и сопоставила с собой. Например, что я хотела стать ветеринаром, что выучилась на кинолога, а это, по мнению одного психолога, может привести к этому. И после этого, в моей голове начали возникать ужасные образы, которых я не хочу, от которых мне ужасно больно, я их боюсь, я ужасно боюсь, что могу совершить что-то с моими животными. Я по сто раз прокручиваю в голове то, что это не я, что настоящая я лезла в реку зимой, чтобы вытащить собаку, не думая о себе, а это просто мысли, но это мне не помогает. Пару дней назад в ютубе наткнулась на видео, про новость о моральном уроде, который издевался над котёнком, при просмотре зацензуреного видео, я каждый раз отворачивалась, когда животному причиняли вред, я просто не могла смотреть на это, мне было невыносимо больно и я сразу выключила видео. Потом эта мысль » А вдруг, я тоже такая же?», » Вдруг у меня тоже сорвёт крышу?», постоянно начали вертеться в моей голове. Я даже, что очень ужасно, решила проверить, могу ли я сделать это, для своего успокоения, я чуть не придушила кошку, но как только она начала барахтаться, я отпустила её и потом просила у неё прощения, придушила себя, чтобы напомнить, как ей было страшно и больно. На время я успокоилась, потому что «нет, не могу.». И вот теперь, я спрятала все ножи в доме, отгородилась от животных, но эта мысль постоянно крутится в моей голове, я знаю, что я этого не сделаю, мне ужасно страшно, до тошноты и истерики, я боюсь, что импульсы и мысли перерастут в действия.Иногда проходит мысль, что вдруг мне станет легче, если я сделаю это, но нифига, я никогда себе такое не прощу, я тогда точно покончу с собой, хоть и сейчас у меня очень остро есть такое желание, потому что я очень и очень боюсь не справиться с собой. Я читала, что ОКР практически никогда не приводит к исполнению мыслей, но тем не менее, если я пробовала и не смогла, может этот барьер рухнет и я сорвусь. Мне очень страшно, мысли не оставляют меня. К психологу только в следующий понедельник. Я очень боюсь, что сорвусь. Если кто-нибудь сталкивался именно с таким, помогите мне. Иногда мне кажется, что я вот-вот сойду с ума и лезу на стену от этих мыслей, может я сумасшедшая? Мне немного помогает бег и прогулки, но эти мысли всё-равно возвращаются. Скажите, можно ли справиться с этим?

Ответы

Катерина, здравствуйте. Если посмотреть о любой болезни, то можно «ее найти у себя». Не надо ориентироваться на видео и само выводы, надо обязательно обратиться к врачу — психиатру и описать свое состояние, если Ваши опасения подтвердятся, то тогда надо будет работать с психологом и я Вам в этом вопросе смогу помочь. Шансы, что человек сам решит проблему, если ОКР, малы… и надо начать работать с специалистом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
06.06.17
Здравствуйте, Катерина!
Самодиагностика вредна и даже опасна. Диагноз устанавливается только врачом.  
Самостоятельно справится с навязчивыми мыслями навряд ли удастся. Если судить по тому, что Вы описываете в своем письме, то Вам требуется помощь не психолога, а психотерапевта/психиатра. 
Отсюда, рекомендую обратиться на очный прием к врачу — психотерапевту/психиатру, который определит, что лежит в основе Ваших навязчивых мыслей и решит вопрос психотерапевтической помощи Вам. В режиме онлайн диагноз не устанавливается.

Всего наилучшего Вам!             Буду признательна за оценку ответа.
06.06.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store