Как поступить лучше, развиваться или быть собой? - вопрос №2484341

Я понимаю что книги меня сделают мудрее, книги по бизнесу возможно помогут повысить доход, но я себе нравлюсь и таким меня все устраивает. Но ведь если смотреть объективно для меня же будет лучше больший словарный запас больше денег, но мне не хочетс яв этом развиватся и читать что то.
Вопрос мне ничего не делать если все устраивает?
Или мне понять нужно причину почему меня это устраивает и почему я не хочу большего н ехочу развиватся, и изменить это для желания развиваться?
Вопрос задан анонимно
07.06.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! 
Вы говорите о двойственных чувствах относительно собственного саморазвития. Говорите, что все устраивает. И одновременно - мысли о том, что после чтения вы таки можете стать еще лучше)
Если вас все и так устраивает, то зачем? На это ведь надо тратить время, силы.

С другой стороны, это своеобразное сопротивление (лень, страх) выходу из зоны комфорта — когда достиг определенных высот, спокойной размеренной жизни, и на этом все. Конец ) Но чего-то все равно не хватает. 

Ваш вопрос «развиваться или быть собой» — не вижу противоречия. Вы и так будете самим собой, улучшенной версией себя, постоянно растущей, обновляющейся, совершенствующейся :)

Задайтесь вопросами. В чем ваш личный смысл существования, чего вы хотите от жизни? Какая у вас цель в будущем? Можно развиваться в эту сторону, туда где интересно, не напрягая себя и получая удовольствие от личностного роста. 

Важно понять, что вы видимо уже взрослый самостоятельный человек, и вас никто не заставляет что либо делать. Все решаете самостоятельно.
07.06.17
Здравствуйте!
Как гласит древняя мудрость «Счастлив не то, кто много имеет, а кто доволен тем, что имеет».
Если вы всем довольны и все устраивает живите и наслаждайтесь жизнью.
Всех денег не заработаешь.
Мудрости Вам!
07.06.17
Здравствуйте! Быть собой — это первостепенная задача каждого человека. Чтобы получать удовольствие от жизни. Чтобы реализоваться в собственных потребностях. Чтобы жить свою жизнь, а не чужую. Только непонятно, почему Вы считаете, что быть собой отрицает развитие. Если я правильно поняла, потому что Вы считаете развитием исключительно чтение книг? Но это совсем не так. Стремление узнавать новое вокруг себя, знакомиться с новыми людьми, в общении выяснять подробности происходящего и механизмы функционирования многих вещей — всё это является развитием. Не каждый человек развивается посредством чтения литературы. Для каждого есть свой, наиболее приемлемый путь идти вперёд и совершенствоваться. Успехов Вам!
07.06.17
Судя по тому, что Вы обратились с этим вопросом, душа (психо, подсознание) тянется к развитию, но Вы не выбрали направление развития. Кто-то, для развития,- на турнике подтягивается с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Это его путь — развитие мышц плечевого пояса. Кто-то учится с УДОВОЛЬСТВИЕМ на гитаре играть — это его путь развития памяти, звукового вектора восприятия мира. и т.д. Ищите свое направление развития.
09.06.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store