обязательная доля в наследстве - вопрос №248518

С какого времени возникает обязательная доля в наследстве: по достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или ко времени возникновения права на льготную пенсию ( в данном слуае для военных пенсионеров).

Ответы

К нетрудоспособным следует относить:

  • женщин, достигших 55 лет,
  • мужчин, достигших 60 лет,
  • инвалидов I, II, III групп,
  • а также лиц, не достигших 16 лет, а учащихся — 18 лет.

При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющихся инвалидами, пенсия или нет. Имеет значение сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности.

Продолжение работы после достижения общего пенсионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

Достижение возраста, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях права считаться «нетрудоспособным» не дает.

 "… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."

Извлечение из документа:

 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

полностью согласна в ответом коллеги