Как подать иск в суд на взыскание алиментов и лишения родительских прав? - вопрос №248677

Добрый день!

Очень прошу помочь советом.

Моему сыну шесть лет. С мужем разошлись сразу после его рождения, на алименты подала через год. Мировой судья вынес решение, решение отвезла судебным приставам на исполнение. За прошедщие пять лет бывший муж ни разу не выплатил алименты. Неоднократно была у приставов, результата никакого.

Сейчас я хочу подать иск в районный суд по двум позициям: неуплата алиментов и лишениеродительских прав бывшего мужа.

Бывший муж согласен добровольно отказаться от сына. С этим вопросом была у натариуса, но она отказалась заверить нотариально отказ, сказала это незаконно и возможно только через суд.

Подскажите, с чего мне начать?

Мне нужно подать одновременно два иска в суд или подать пока иск на лишение родительских прав и дождавшись решения суда действовать дальше?

Учитывает ли суд добровольное согласие ответчика на отказ от ребенка и выносит ли решение опираясь на его мнение?

Тогда возникает вопрос как действовать дальше?

Имеет ли смысл писать жалобу на бездействие судебного пристава?

Имеет ли вообще смысл ее писать, если за пять лет приставы менялись бесчисленное количество раз?

Как поступить? В какой последовательности действовать?

Пожалуйста, пдскажите. Заранее благодарна всем.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана! Я так понимаю, у судебных приставов заведено исполнительное производство? В районный суд подавать иск смысла нет, тк исполнит.листы уже находятся у приставов. Это Вам нужно самих приставов шевелить. Для взыскания этой суммы пишите заявление Начальнику РОСП (судприставы):

* о взыскании задолженности с применением принудительных мер (в соответствии со ст 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»),

* Наложении административного штрафа (в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей)

* Привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

пс: совет — Вы также можете подать в суд о взыскании неустойки 1/2% за каждый день просрочки долга по алиментам (это, кстати, около 182% годовых, сумма выйдет приличная). могу Вам помочь в составлении заявлений и исков. Обращайтесь))  Ещё попросите (в смысле напишите заявление, и лучше со всеми инстанциями общаться письменно и желательно, в двух экземплярах)) ) у судприставов полный расчёт задолженности по алиментам, который Вы сможете приложить в доказательства злостного уклонения и неуплаты.

Смысл жалоб на бездействия приставов есть, и ещё какой.

По поводу отказа от ребёнка: это невозможно. Родитель не имеет права отказаться от своего ребёнка ни на каком основании, такого закона не существует. У Вас два варианта: либо оспаривание отцовства, либо лишение родправ.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: *уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; (это как раз Ваш случай)

*отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

*злоупотребление своими родительскими правами;

*жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

*хронический алкоголизм или наркомания;

*совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В таких вопросах, как правило, привлекают органы опеки, так что Вам заранее необходимо к ним обратиться, объяснить полную ситуацию, пригласить к себе домой, чтобы они «оценили» так сказать «качество жизни с ребёнком» (что Вы хорошая заботливая любящая мать, ни наркоманка, ни алкоголичка, жильё есть и т.п. в противовес «папаше»), им же покажите семейные фото (как факт подтверждения того, что ни на одной фотографии папы нет — представители органов опеки и попечительства оч это любят-) и скажете, что папа никакого участие в воспитании ребёнка не принимает, ведёт аморальный образ жизни, не интресуется жизнью ребёнка, не дарит подарки на праздники, не звонит и т.д. и т.п., иными словами, полностью отсутствует в жизни ребёнка. Заодно покажете заявления судприставам, что отец уклоняется от уплаты алиментов и является злостным неплательщиком. Обычно опека выступает в суде третьим лицом.

Последовательность действий: 1) пишите заявления судприставам+заодно и жалобу на их бездействия.2) подавайте иск в мировой суд о взыскании задолженности по алиментам 3) иск о лишении родправ. Всё это делайте одновременно, пока будет назначено судебное заседание, Вам приставы дадут расчёт задолженности, время сэкономите.

Удачи Вам!))