отказ СК в выдаче Акта о стаховом случае - вопрос №248729

 Добрый день.  В страховой компании потребовал копию акта о страховом случае, прошло 15 дней копию не выдают, сказали, что дадут после того как машина будет отремонтирована и выдана владельцу, авто ремонтирует(уже 2 месяца )  СТО по направлению СК, правомерен ли отказ СК в выдаче акта о страховом случае и прочих документов являющихся  его неотемлимой частью.и как быть в этои ситуации.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Действия СК не законны, Вы имеете право написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы
в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки
уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Федерального
закона (в Вашем случае, это 120 000 рублей) страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.