Добрый день! Меня зовут Света. Мне 27. Сейчас в ожидании малыша. Дело в том, что у моих родителей проблемы с алкоголем. Я не могу сказать, что они запойные, но в выходные они стабильно пополам, что - вопрос №2487297

называется. Точнее мама по выходным пьёт в тихую, а отец каждый день после работы выпивает четверку самогона. Ну так вот. Ругаются, обзывают друг друга, винят во всех своих бедах друг друга, в общем-полный набор. Меня все это злит и бесит, но в то же время-мне жаль родителей. У них такая жесткая жизнь. Мама стала подпивать потому что у них с отцом уже давно нет секса (извините за подробности такие). Папа импотент уже лет 20. Родителям сейчас чуть больше 50. Они все это постоянно при мне обсуждают, ругаются, мама принижает отца. Мне постоянно говорят об этих проблемах, жалуются на жизнь ну и как результат-бухают и забываются, дерутся. А с виду-такая положительная семья. Я не знаю, как на это все реагировать, честное слово. Я опустошена. Сама недавно вышла замуж, в июле. Вроде нужно своей семьёй заниматься, а я все переживаю за родителей, аж сердце замирает. Пробовала и говорить, и кричала, ругалась, плакала. Все равно-все как всегда.Вот к примеру недавно. На прошлых выходных очень сильно поругалась с родителями из-за маминого подпитого состояния. Я прекратила с ними разговаривать. Но сердце кровью обливается же!!! Мы с мужем в одной комнате сидим, отец играет за компом, а мама приходит с работы и сидит одна кукует. Вот сегодня решила ей сама позвонить. Поговорили, все ок. Но в итоге мы пришли с мужем вечером домой, а мама снова пьяная. Зла не хватает!!! А я ещё на 8 месяце беременности сейчас. Мама ещё у меня суеверная. Все по бабкам ходила раньше, папа её и винит в том, что она ему наколдовала и все, он как мужчина не годен. Подскажите пожалуйста, как мне быть со всей этой ситуацией??? Папин алкоголизм это одно, но мне больнее видеть как моя мама спивается. Как мне себя вести и как ей помочь??? Умоляю подскажите советы либо книги. Спасибо заранее!
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Света. Алкоголизм близких — это всегда очень трудно и принять, и подстроиться, и справиться со страхами и жалостью к ним. Но еще страшнее — попасть в созависимость, т.е. подчинить свою жизнь, мысли и действия проблемам близких людей.
Света, вам надо понять, что справиться со своей бедой они могут только приняв САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ  решение. А уговорами, руганью и взыванию к их совести и пониманию вы ничего не добьетесь. Чтобы вам было легче справиться с этим и облегчить ваши страдания, вам, скорее всего, понадобится профессиональная помощь специалиста.
Удачи вам, мудрости и терпения!
Здравствуйте, Светочка!
Сейчас Ваша самая главная задача не нервничать, не переживать, а стараться думать о ребёночке и готовиться к родам.
К сожалению маме Вы помочь не сможете. Алкогольная  зависимость для женщин  - большая проблема.
Лечение должно проводиться в системе и только учитывая желание мамы. Уговоры тут не помогут, она нуждается в квалифицированной помощи.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте. Вы правы, вам надо заниматься своей семьей. В вашем положении вы им помочь ни чем не сможете. Несколько лет думайте  о себе и своей семье. Не берите на себя чужую ответственность. 50 лет нормальный трудоспособный возраст. С ними за 20 лет такого образа жизни ничего не случилось, за два три года думаю тоже ничего не произойдет. Думайте о малыше!
Здравствуйте Светлана! Во первых, если я вас правильно понял, то живете с родителями в одной квартире? Так? Если так, то срочно находите любую возможность для переезда в отдельную квартиру.Аура которая там на данный момент находится влияет и на ваше сознание и на сознание малыша(даже если он еще и не родился).
Второе Вы это Вы-они это они.У каждого своя судьба.Каждый должен что то понять в этом мире и пройти свой путь.Вы не в ответе за родителей.Вы бессознательно взвалили на себя груз ответственности за судьбу родителей.Но помочь ничем не можете.Это разрушает вашу психику.Выходите из этого сценария-он деструктивен.
Самая большая помощь своим близким заключается в том, что вы можете стать счастливой-вот ваша главная задача.Потому, что мы своим состоянием влияем на близких.
Вы можете сказать.Как же так, я должна от них дистанцироваться, перестать о них переживать, это же неправильно, бездуховно и т.д
 А тут как раз таки все наоборот.Это же как раз и есть Эгоизм и Гордыня -пытаться повлиять и переживать за тех, на кого повлиять невозможно.У них возможно есть свои бессознательные вторичные выгоды из этой ситуации.Как бы кто не говорил.
Вы должны сейчас расслабиться, думать только о хорошем.Ведь от вашего состояния зависит судьба вашего малыша.Он уже все чувствует и у него уже сейчас формируются жизненные сценарии и программы.
Почитайте сейчас книги Григория Курлова. Валерий Синельников «Возлюби болезнь свою»
Михаил Литвак *Если хочешь быть счастливым*.
Удачи Вам, с Уважением Олег
вам о своем ребенке сейчас важнее подумать
и заботиться о своем нормальном состоянии
не понятно
живете ли вы отдельно от них
если да то тем более займитесь сейчас своей семьей
обычно в паре кто то сильнее и держится за другого пьяный муж за трезвую жену
чем конечно опустошает ее
истощает здоровье
и уничтожает жизненный ресурс
человек какое то время держится
но если меры к пьяному не принимаются
тоже болеет
и сокращает свой срок жизни
у вас запущенная ситуация
мама просто терпела теперь падает сама
вы как ближайший родственник в этой цепи
готовы прийти на помощь
но не знаете как
естественно не своим здоровьем и своего ребенка
пишите даты своих рождений посмотрим
что можно сделать
Доброго времени суток, Sveta!
Взрослому человеку можно помочь если он сам осознаёт свою проблему.
Вовлекаясь в жизнь родителей тем самым Вы обделяете себя и свою семью (муж).
Рекомендация: сконцентрируйтесь на своей семье и неповторимом периоде вынашивания малыша.

Мудрости Вам!