Астраханская область

Добрый вечер. Отец 1957 года рождения, работал в Газпром Добыча Астрахань водителем. В январе 2016 года оформился на пенсию и получил "гробовые" мат - вопрос №2488167

помощь при выходи на пенсию (из-за вредности на предприятии, на год раньше), а в апреле того же года (2016) у него обнаружили рак гортани, после операции гортань была удалена и поставлена инвалидность. Вопрос том что может ли он сейчас расчитывать на какую либо мат. помощь от предприятия и куда оброщаться?

Ответы

Здравствуйте Александр! Материальную помощь в данном случае возможно получить только если будет доказано что у вашего отца проф.заболевание, то есть болезнь связанная с производством.
Профзаболевания на производствеЗадать вопрос юристу бесплатно

Законодатель обязывает всех работодателей страховать своих сотрудников от риска временной нетрудоспособности, несчастных случаев на производстве, а также от возможного возникновения профессионального заболевания (или нескольких таких заболеваний). Если отчисления в ФСС по первому случаю зависят лишь от налогового режима, на котором находится предприятие, то последние два — ещё и от вредности условий труда на этом предприятии.

Что такое профессиональные заболевания на производстве

Многие работы или условия труда приводят к негативным последствиям для организма. Ежегодные отчёты Международной организации труда (МОТ) свидетельствуют о средней 160-миллионой цифре регистрируемых болезней, связанных с профессиональной деятельностью.

В России, по заявлению замминистра труда, на сегодняшний день больше половины трудящихся работают на вредных производствах, 5-я часть из них – женщины.

Работы в таких условиях, в конечном счете, могут привести к профзаболеванию – острой или хронической болезни, явившейся результатом работы во вредных условиях труда и приведшей к временной (стойкой) потере возможности трудиться. Точное определение содержит ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98 за № 125 в ст. 3.

Из определения следует, что профессиональные заболевания на производстве делятся на острые и хронические.

К острым, относятся заболевания, которые работник приобрёл в результате кратковременного (однодневного или односменного) вредного воздействия. Здесь стоит отдельно упомянуть обязанность работодателя за свой счёт, своими силами доставить пострадавшего в медучреждение или домой (из ст. 223 ТК РФ).

К хроническим заболеваниям относятся те, что получены из-за длительного воздействия вредных факторов (одного фактора) на организм.

К профзаболеваниям Постановление Правительства РФ № 967 от 15.12.2000, относит также отравления.

Закон относит к производственным заболеваниям только те, которые явились следствием действия вредного фактора – это важно! Вредным фактором принято считать производственное воздействие, которое явилось причиной потери трудоспособности (ст. 209 ТК РФ).

Какие заболевания считать профессиональными?

По тем же отчётам МОТ, в мире основные профзаболевания представлены:

  • проблемами с костно-мышечной системой (40% от всего числа);
  • сердечно-сосудистыми расстройствами (16 %);
  • заболеваниями дыхательных путей, включая аллергические бронхиты и астмы (9%).

Список проблем со здоровьем не полный, он включает только часто-встречающиеся. Полный перечень в нашей стране утверждён приказом Минздравсоцразвития № 417н, от 27.04.12. Там указаны и гепатиты, и гастриты, и расстройство зрения, дерматиты, экземы и прочее.