Астраханская область

Добрый вечер. Отец 1957 года рождения, работал в Газпром Добыча Астрахань водителем. В январе 2016 года оформился на пенсию и получил "гробовые" мат - вопрос №2488167

помощь при выходи на пенсию (из-за вредности на предприятии, на год раньше), а в апреле того же года (2016) у него обнаружили рак гортани, после операции гортань была удалена и поставлена инвалидность. Вопрос том что может ли он сейчас расчитывать на какую либо мат. помощь от предприятия и куда оброщаться?

Ответы

Здравствуйте Александр! Материальную помощь в данном случае возможно получить только если будет доказано что у вашего отца проф.заболевание, то есть болезнь связанная с производством.
Профзаболевания на производствеЗадать вопрос юристу бесплатно

Законодатель обязывает всех работодателей страховать своих сотрудников от риска временной нетрудоспособности, несчастных случаев на производстве, а также от возможного возникновения профессионального заболевания (или нескольких таких заболеваний). Если отчисления в ФСС по первому случаю зависят лишь от налогового режима, на котором находится предприятие, то последние два — ещё и от вредности условий труда на этом предприятии.

Что такое профессиональные заболевания на производстве

Многие работы или условия труда приводят к негативным последствиям для организма. Ежегодные отчёты Международной организации труда (МОТ) свидетельствуют о средней 160-миллионой цифре регистрируемых болезней, связанных с профессиональной деятельностью.

В России, по заявлению замминистра труда, на сегодняшний день больше половины трудящихся работают на вредных производствах, 5-я часть из них – женщины.

Работы в таких условиях, в конечном счете, могут привести к профзаболеванию – острой или хронической болезни, явившейся результатом работы во вредных условиях труда и приведшей к временной (стойкой) потере возможности трудиться. Точное определение содержит ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98 за № 125 в ст. 3.

Из определения следует, что профессиональные заболевания на производстве делятся на острые и хронические.

К острым, относятся заболевания, которые работник приобрёл в результате кратковременного (однодневного или односменного) вредного воздействия. Здесь стоит отдельно упомянуть обязанность работодателя за свой счёт, своими силами доставить пострадавшего в медучреждение или домой (из ст. 223 ТК РФ).

К хроническим заболеваниям относятся те, что получены из-за длительного воздействия вредных факторов (одного фактора) на организм.

К профзаболеваниям Постановление Правительства РФ № 967 от 15.12.2000, относит также отравления.

Закон относит к производственным заболеваниям только те, которые явились следствием действия вредного фактора – это важно! Вредным фактором принято считать производственное воздействие, которое явилось причиной потери трудоспособности (ст. 209 ТК РФ).

Какие заболевания считать профессиональными?

По тем же отчётам МОТ, в мире основные профзаболевания представлены:

  • проблемами с костно-мышечной системой (40% от всего числа);
  • сердечно-сосудистыми расстройствами (16 %);
  • заболеваниями дыхательных путей, включая аллергические бронхиты и астмы (9%).

Список проблем со здоровьем не полный, он включает только часто-встречающиеся. Полный перечень в нашей стране утверждён приказом Минздравсоцразвития № 417н, от 27.04.12. Там указаны и гепатиты, и гастриты, и расстройство зрения, дерматиты, экземы и прочее.

11.06.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store