Переселение. - вопрос №248943

Здравствуйте! Какое жилье соц.найма должны предоставить при переселении из ветхого жилья? Нам предлагают однокомнатную квартиру, хотя прописаны два разнополых члена семьи.Один-несовершеннолетний.

Дополнение автора от 11.04.12 16:41:06

Предыдущая квартира была однокомнатной, плюс кухня.Сейчас же предлагают обычную студийку.

Дополнение автора от 11.04.12 16:56:09

В том то и дело, что площадь тоже меньше предыдущей. Плюс это на окраине города, там нет никаких общественных зданий. Даже банального продуктового магазина. Всю в траншеях, окопах, ничего еще толком не достроено. А согласие требуют уже сейчас, либо говорят, что будут вынуждены отдать нам не недвижимостью, а деньгами.

Дополнение автора от 12.04.12 05:42:21

Большое спасибо за помощь)

Лучший ответ по мнению автора

Виктория! Вам предлагаю квартиру, которая по метражу соответствует вашей прежней квартире. То что у вас разнополые дети не учитывается при переселении, т.к. цель переселения не улучшить жилищные условия, а предоставить такое же жилье по квадратам, которые вы занимали ранее. Вставайте на очередь на улучшение жилищных условий

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория! А по квадратным метрам не меньше предыдущей квартиры? Ведь при переселении главное, что вам должны предложить не менее тех квадратов, которые вы занимали ранее.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

 Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральнымзаконом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.