Омская область

Здравствуйте! Я, развожусь с мужем, есть ребенок 8 лет, живем в квартире, в которой у мужа 1/3 доли. Есть недостроенный дом. Делится, ли доля мужа на ребенка, если у меня нет своего жилья.Спасибо! - вопрос №2489666

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
По правилам ст. 35,38 Семейного кодекса РФ, раздел может быть только совместно нажитого имущества, то есть имущества, которое было приобретено в браке. Личное имущество (подаренное, полученное в наследство, либо приобретенное до брака) не подлежит разделу. Дети в разделе общего имущества не участвуют, но в силу ст. 39 СК РФ:
 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.