Здравствуйте. У меня мал.ванная кoмната и бoйлер висит над ваннoй. Скажите пoжалуйста, мoжнo ли рядoм с бoйлерoм устанoвить рoзетку сети или ее надo - вопрос №2489853

устанoвить за пределами ванны? Спасибo

Ответы

Это Ваша безопасность!
Конечно безопаснее установить розетку за пределами ванной комнаты...
Если нет такой возможности, то примите все возможные способы от попадания воды на розетку...
И все же! Если не хватает длинны провода, то может просто поменять сам провод на более длинный… Некоторые производители устанавливают УЗО прямо на кабеле питания, если так, то обязательно его так же переставьте на новый кабель…
Согласно Своду Правил СП 31-110-2003 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И
ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ», а также ПУЭ, Вы совершенно спокойно можете установить розетку для бойлера внутри ванной комнаты в зоне 3. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО подключив её через УЗО в щите. Определить расположение зоны 3 относительно самой ванны можно по следующему рисунку:
Т.е. на расстоянии не менее 0,6м от края ванны в вертикальной плоскости. В качестве дополнительной меры безопасности следует использовать розетку со степенью защиты не менее IP44, а лучше IP55