Здравствуйте,уже почти три года меня мучает непонятный симптом:когда на улице солнце,я начинаю испытывать панический ужас,желание куда-нибудь - вопрос №2490139

исчезнуть, не соображаю вообще ничего. Мысли какие-то чудовищные.При пасмурной погоде значительно легче.Причем дома без света находиться не могу, первый этаж, квартира темная и без света мне крайне некомфортно. Пробовала ходить по врачам, психотерапевт, невролог, психиатр, клиника неврозов, МРТ делала. Ставят депрессивно-тревожное расстройство F41.2 Лечили адаптолом, тенотеном, мексидолом, велаксином, атараксом, элицея, оланзапин, феназепам. Эффект нулевой, если не сказать отрицательный. От велаксина перестала спать вообще, начались подергивания конечностей, от оланзапина начала вроде спать, но тревожно, очень сильно поправилась, стала ощущать себя овощем, от элицеи рвало 5 дней и не могла есть.Чувствую себя совершенно больным и недееспособным человеком, все время страшно и хочется плакать.Но хуже всего эта непонятная ситуация с солнечным светом, просто невозможно жить.В интернете ничего похожего по симптомам не нашла.Что это может быть и возможно ли от этого избавиться

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Что это может быть — Вы написали свой диагноз — тревожно-депрессивное расстройство, пожалуй еще и с паническими атаками. На что именно Вы реагируете так — на солнце или другие вещи — не имеет никакого значения, можете не заморачиваться. В любом случае это тягостное состояние, требующее лечения. От перечисленных препаратов Вы и не могли получить никакого результата. Подобные расстройства лечатся в комплексе при помощи антидепрессантов из группы СИОСЗ и специальной психотерапии, если антидепрессант сможет подобрать любой толковый психотерапевт, то психотерапией этих состояний лучше занимаются психологи, которые нацелены специально на такие расстройства. Срок лечения около 4-6 месяцев.
здравствуйте.всд