Москва

Вопросы о наследстве - вопрос №2490405

Здравствуйте.Наша семья состояла из трех человек: меня, мужа и нашего сына — инвалида с детства.Наша квартира в Зеленограде была приватизирована в равных долях, по 1/3 на каждого.Полгода назад муж умер. У нотариуса было открыто наследственное дело.У мужа также остались дети от первого брака — сын и дочь. У сына трое своих детей.Сначала они не претендовали ни на что, но недавно сын умер и дочь мужа сообщила мне, что внуки мужа от умешего сына (трое:1 ребенок от первого брака и 2 от второго) были «заявлены в наследство». При этом вела себя как-то странно и не уверенноПотом она сказала, что они намерены отказаться, в чем я сомневаюсь. Ведь полгода уже прошло и сделать это весьма проблематично, если речь идёт о несовершеннолетних, только через органы опеки. Боюсь, что передумают из-за волокиты.К сожалению, я нахожусь не в России и не могу отследить ситуацию, а она мочит и держит меня в« подвешенном состоянии».Пожалуйста, подскажите:1. Как делится эта 1/3 доля мужа в данном случае?2. Чем грозит нам с сыном их вмешательство, если мы не в состоянии выкупить их долю?3. Как правильно задать вопрос нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, о том на самом ли деле они заявили внуков и, ели да, то действительно ли они отказались?4. Знает ли сам нотариус что-либо, если они обращались к другому нотариусу?Большое спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Дети умершего наследника на праве представления вправе претендовать, но только на долю, на которую имел право умерший наследник (она будет делиться по количеству наследников 2 очереди). Но если срок вступления в наследство пропущен, то признать на него право возможно только в суде и при представлении доказательств уважительности пропущенных сроков.