Брату 28 лет. Не работает уже несколько лет. До этого работал, но подолгу нигде не задерживался (2 месяца работал, 3 бездельничал). - вопрос №2491013

Брату 28 лет. Не работает уже несколько лет. До этого работал, но подолгу нигде не задерживался (2 месяца работал, 3 бездельничал).
Живёт за счёт мамы. Периодически напивается до такого состояния, что еле до дома доползает. Да ещё и такого же друга с собой приводит. Разговаривать с ним невозможно, грубит и хамит. Призывать к совести тоже бесполезно.
Вчера заявил маме, что он такой, потому его плохо воспитали. И что она для него в жизни ничего не сделала. Наша мама — чудесный человек, я рада и счастлива, что нам так с ней повезло. А он такие слова говорит… Ей столько всего в жизни пришлось пережить: папа долго болел, потом умер, она из кожи вон лезла, чтобы у нас с братом всё было. А оказывается, она для него ничего не сделала....

Заговорил о том, что если будет жить отдельно (сейчас мы живём втроём), то всё у него будет по-другому. Мне тоже кажется, что это оптимальный вариант.А мама боится, что если будет жить отдельно, то совсем сопьётся.
И опять-таки, для переезда он просит деньги у мамы. Она готова дать. Но будет ли от этого всем лучше?

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста! Как сделать так, чтобы ему не навредить, а, наоборот, помочь?

Дополнение автора от 13.06.17 12:41:02
Дополнение: он не алкоголик. Пьёт не каждый день, периодически.

Ответы

Прочтите эту статью
www.psychologos.ru/articles/view/princip_zhestkoy_lyubvi
Здравствуйте уважаемая Ирина. Как бы это не пародоксально звучало и не казалось бы вам с мамой плохим поступком. Помочь вы брату не сможете до тех пор пока не перестанете помогать. Достойны жалости только дети, старики и инвалиды, потому что они не в состоянии о себе позаботиться. Брату хорошего пенделя и на свободу!
Уважаемая Ирина!
Брат взрослый человек, а взрослые дети должны жить отдельно. Пусть живет самостоятельно и мама не должна его ни кормить, ни поить, ни давать денег. Нужна сепарация. А что с ним дальше будет не должно никого волновать. Пусть живет как хочет.
Не впадайте в созависимые отношения. Почитайте про «треугольник Карпмана» и поймите, что происходит со Спасателями.
Если у брата есть отдельное жилье, то лучше поскорее его туда отправить. На это можно даже выделить небольшие деньги. И больше ник копейки. Так будет лучше для всех.
Если же будете продолжать жалеть и содержать, то кончится может очень плохо.
Решать Вам.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ирина!
Деньги ему точно давать не стоит. Снимите ему комнату. А как жить пусть думает сам, он взрослый человек, если хочет вылечится от алкоголизма должен принять такое решение самостоятельно.
Ирина, здравствуйте. За что живет брат? Ест, иногда выпивает? Прекратите любой финансирование брата и пусть действительно начнет жить отдельно, хотя я сомневаюсь, что он это сделает, так как ему удобно жить так, как живется, а сказанное им — это просто манипуляция, что бы «надавить на жалость». Вы ему поможете, если перестанете помогать и содержать, а так, помогая ему, Вы делаете из него «разумное животное», которое сиди на «Вашей шеи», а по сути гробите жизнь брата, получаете сами от этого удовольствие, что «спасаете его». Собой займитесь, подумайте, как сделать свою жизнь лучше во всех отношения: работа, дружба, личная жизнь. А то «спасая брата», тем самым делаю его «моральным инвалидом», Вы лично уходите от решения многих своих проблем… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ирина, здравствуйте!
" будет ли от этого всем лучше"-да, будет! Возможно ему по какой-то причине действительно тяжело в этом доме(если он так говорит).В любом случае попробовать стоит, если он сам не прибежит обратно.
"
если будет жить отдельно, то совсем сопьётся"-Чтобы он спился нужны деньги, соответственно ему надо будет их заработать(при условии, что мама давать не будет).Нет денег-не сопьется.Вы пишите, что он не алкоголик, значит скорее всего, если он пойдет работать-он втянется(хотя бы на несколько месяцев), а не пойдет пропивать и забрасывать работу ради алкоголя.
Здравствуйте, Ирина. Отвечаю на ваши вопросы.
1. Прежде всего хочу заметить, что если человек напивается до такого состояния, что еле доползает до дома, то он алкоголик. Даже, если он пьет не каждый день.
2. Алкоголикам свойственно обвинять в своих проблемах близких, чаще всего матерей и жен.
3. Алкоголики — люди безответственные, много фантазируют, строят планы, но не реализуют их. И в этом тоже обвиняют кого-нибудь из близких, или злую судьбу.
4. Деньги алкоголику давать нельзя, он их пропьет.
5. Если брат хочет жить отдельно, он должен осуществлять эту идею на свои собственные деньги. В 28 лет вполне нормально жить отдельно от матери.
6. Проблема брата в том, что он не уверен в себе, внутренне он порой чувствует себя слабым и даже никчемным. Это очень неприятно чувствовать себя так, и эти неприятные состояния он «запивает». Поэтому помощь брату может заключаться в том, чтобы поддержать его и отмечать его сильные стороны, а они ведь есть у него.
7. Вторая проблема — это чувство вины, которое испытывает мама перед сыном. Это чувство также создает проблемы им обоим. Помогите маме простить себя, даже если она считает, что что-то сделала неправильно. Сейчас это уже прошлое. Она как и все люди старалась сделать как лучше.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Ирина, добрый вечер!
Ваш брат — так и не выросший ребенок Вашей мамы. Нет, конечно, по паспорту он взрослый, но фактически… Вы сами знаете. Пытаться Вам помочь маме равносильно тому что ходить по весеннему треснувшему льду. Предлагаю Вам посмотреть моё видео, чтобы лучше понять свою мать, да-да, именно ее, а не брата, поскольку тогда Вы сможете вовремя уйти от роли спасателя и самой не повторить маминых ошибок:

Счастья Вам!