Владимирская область

Добрый вечер! У нас с мамой квартира на двоих по 1/2 на каждого.Маме 81 год ,а я не проживаю в этой квартире и прописана в другом месте и проживаю в - вопрос №2491559

другом городе.Обьясните пожалуйста, должна ли мама платить за кап ремонт, так как ей 81 год и надо ли ли мне платить, так как я проживаю в другом городе?

Ответы

Здравствуйте!

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ предусмотрена возможность для региональных властей устанавливать льготы по оплате капремонта для инвалидов и пенсионеров. Ст.169 ЖК РФ была дополнена п.2.1, согласно которому не работающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет может быть предоставлена компенсация в размере 50% от суммы взноса на капремонт и в размере 100% для лиц старше 80 лет. То же действует и в отношении семьи, состоящей только из неработающих граждан, достигших указанного возраста. Инвалидам I и II групп, в том числе детям и гражданам, имеющим таких детей, предоставляется компенсация в размере 50% от размера взноса

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением О.А.