Москва

Здравствуйте, я отказалась от алиментов с отказом от долга. Бывший муж говорил о том, что можем вернуть семью. В итоге не дает жизни и грозится забрать ребенка. Можно ли вернуть его долг обратно? - вопрос №2491628

Только таким способом можно его усмерить.

Ответы

Здравствуйте. Отказ от взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка незаконен. Алименты взыскиваются на содержание ребенка, то ваше решение об отказе от них существенно нарушит права несовершеннолетнего. В данном случае вы выступаете как законный представитель несовершеннолетнего. В соответствии с ч.2 ст.9 Гражданского кодекса РФ «Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав». Таким образом, при отказе от алиментов имеет место отказ законного представителя от осуществления права несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов, однако право за несовершеннолетним при этом сохраняется, но не осуществляется по решению законного представителя, что является нарушением прав несовершеннолетнего. В соответствии со ст.102 Семейного Кодекса РФ «Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя, а также органа опеки и попечительства или прокурора».