Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В сложноподчиненном предложении есть подчинительный союз. Этот подчинительный союз привязывается к - вопрос №2491648

существительному из главного предложения и к существительному из придаточного предложения. А каков падеж подчинительного союза? Ведь он может быть в падеже существительного в составе главного предложения, к которому он привязан, или в падеже существительного в составе придаточного предложения? Или всегда в именительном?

Ответы

Союз или союзное слово  в падеже согласуется с существительным или указательным местоимением из главного предложения. Он наконец нашёл то, что долго искал. Тропинка вела к дому, который стоял на холме. Здесь союзное слово «который». Мы не дорожим тем, чем не владеем. Не только в ИМ.п.