помогите пожалуйста, не могу понять что такое производные и производящие слова и где они в тексте. - вопрос №2492019

«Вот пример настоящей удачливости… — тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека, — какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, всё шло ему на пользу, всё обращалось к его славе! Я не постигаю… Повезло! — вдруг ядовито заключил Рюхин, — стрелял в него этот белогвардеец и обеспечил бессмертие...».

Ответы

Эта тема объемиста, всего не объяснишь в ответе. Коротко: Производные слова – это такие слова, которые образованы от других однокоренных слов (или сочетаний слов).Например: прилагательное ночной образовано от существительного ночь; существительное читатель образовано от глагола читать; прилагательное широкоплечий образовано от прилагательного широкий и существительного плечо. Основа производного слова называется производной основой, основа производящего (мотивирующего) слова называется производящей (мотивирующей) основой.

Непроизводные слова – это те, которые не образованы от какого-либо другого однокоренного слова, существующего в языке. Основа таких слов – непроизводная.

Ночь, стол, читать.

Например, стол□ – слово непроизводное, то есть в современном русском языке нет слова, от которого было бы образовано это существительное. Основа слова стол — также непроизводная (она включает только корень стол-).

2. Непроизводная основа обычно включает только корень, хотя иногда непроизводная основа может включать, помимо корня, суффикс, реже – префикс.

Брат, ночь, стен-а, окн-о.

Например, основа глагола читать (чита-) включает корень чит — и глагольный суффикс -а-. Но данное слово не образовано ни от какого другого однокоренного слова. Поэтому слово и его основа являются непроизводными.

Теперь обратимся к вашему тексту. Удачливость образовано от прилагательного удачливый; ядовито — ядовитый. Чугунный — чугун. Бессмертие от смерть; белогвардеец- белый и гвардеец.
Непрозводные: стрелять, заключить, обеспечить.