Ответственность за невозврат денег - вопрос №249208

Здравствуйте. Я дал в долг деньги без расписки, должник не возвращает деньги. Я недавно узнал, что мой должник взял деньги в долг еще у двух людей, у одного из которых есть расписка и передаче денег с указанным сроков возврата. Им он так же не возвращает деньги. Возможно ли вернуть деньги? Привлечется ли должник к ответственности, если да то, что емугрозит за это?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Договор займа предполагает обязательную письменную форму. Без этого получить деньги от должника в судебном порядке не возможно. Иногда должники дают расписки, после получения денег. Привлечь должника к уголовной ответсвенности за мошенничество возможно лишь в том случае, если будет доказан умысел на изначальное завладение денежными средствами (т.е. когда брал деньги, уже заранее не собирался их возвращать).

Всего доброго!