Калининградская область

Как после развода можно поделить совместно нажитое имущество (автомобиль)? - вопрос №2492491

Все документы на него у мужа. Как проходит раздел (машина продается и выплачивается половина стоимости или муж будет ежемесячно выплачивать определенную сумму)?

Ответы

Здравствуйте. Это зависит от того, как решите этот вопрос в суде, но как правило не нужно продавать автомобиль — решается вопрос о его стоимости, далее — у кого останется сам автомобиль и будет в собственности, а также — размер суммы подлежащей к уплате второму участнику процесса. То есть грубо — мужу автомобиль, а Вам он обязан выплатить половину стоимости. И тоже как решите — целой суммой либо равными платежами.

Buh

В такой ситуации если договориться о разделе совместно нажитого имущества не представляется возможным, подается исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Суд решает, кому достается имущество, а кому выплачивается денежная компенсация. Ответчик вправе заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда, сославшись на статью 203 ГПК РФ. Ну а там, как суд решит.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.