Отношения в коллективе - вопрос №249259

Здравствуйте! Вышла из декрета в новый офис, в новый коллектив. Со старым офисом до сих пор дружные отношения. А новенькие и старенькие сильно разные. И невзлюбили меня в новом коллективе, и давай дружить «против меня». Я не говорю, что было прям гнобление, но постоянный негатив в мою сторону был. Постоянные нападки, почему так? а почему ты то-то? И все в таком высокомерном тоне! Если в выходной день звонил сотовый, то я сразу напрягалась, ибо это мог быть только наезд, типа почему ты вчера то-то не сделала, и почему вообще вот то-то. Управляющая особо управлять не умела, на контакт со мной не шла, а с остальными подружайками дружила и меня обсуждала. Так продолжалось полгода. Надо ли говорить, что эти полгода я была в жуткой депрессии? В вечном напряжении, готовности к обороне. Я раньше до декрета и сама работала управляющей, конфликтов никогда никаких. И вот недавно меня перевели в другой офис, колееги человечные Вроде бы живи и радуйся. Но та грязь доходит и до другого офиса. Мне новые девочки рассказали, что боялись со мной работать, тк я конфликтная по слухам. А еще сегодня у нас на прежнем офиисе ( в негативном) была учеба, не успела зайти — получила наезд от бывшей уже управляющей, не смогла сдержаться и резко ответила, она снова и я снова. Наболело, накипело, не могу терпеть, что со мной в таком тоне разговаривают. Она обычный кассир, просто ее ставили у нас старшей и считалась она «управляющей».Опять же все увидели, что я конфликтная. ужас, почему я не смогла сдержаться и ответить ей потом наедине. А еще раньше меня директор любил, а теперь чувствую такое плохое и пренебрежительное отношение, и понимаю откуда ветер дует, это она меня в таких красках описывает, ибо у нее обо мне сразу такое мнение было.

Вот подскажите, в чем же я виновата, что они меня так не любят? Я другая. Я даже вела себя с ними не так, какая есть на самом деле, все время в маске. Пыталась-пыталась с ними создать коллектив, но им это было не надо. Вроде сейчас можно радоваться, но все равно с ними пересекаться, и их мнение обо мне не изменить, они могут свое мнение рассказывать всем, в других офисах. Получается Мне надо бегать и кричать, не слышайте, я не такая, я хорошая, просто у нас не сложилось. Ведь все люди будут вставать на их сторону, их много.

Напишите мне пож-та, как успокоится, как с ними взаимодействовать? Чувствую себя ниже плинтуса.

Ответы

здравствуйте. вы как будто оправдываетесь. хотите понравиться всем и каждому. и когда это не получается вы срываетесь. не нужно исправлять других они такие какие они есть. вам стоит на них поменьше обращать внимания. а их мнение не самое главное в вашей жизни. те кто хотят вас принять примут вас. поймут что вы за человек причем вам не нужно будет прикладывать дополнительных усилий. те же, кто не хотят вас принимать не примут вас, что бы вы не делали. разбираться в причинах их негативного отношения к вам не благодарно, так как прямого ответа вы не получите а ваши догадки в основном будут построены на тех недостатках которые вы сами в себе находите, то есть не объективно. позвольте им быть такими, какие они есть.

Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам прежде всего прийти к согласию с самой собой. Живите и поступайте так, как Вам подсказывает Ваша совесть, так, чтобы Вы сами с собой были в ладу. Вы не можете переделать других, но можете управлять своим поведением, своими мыслями. Конечно, на работе мы проводим много вренеми и хотелось бы, чтобы отношения в коллективе были доброжелательными… Но, если этого нет, то подумайте о том, что работа — это не вся Ваша жизнь, а лишь часть её. Постарайтесь не обращать внимания на нападки и сплетни. Будьте доброжелательны и  вежливы со всеми, не смотря ни на что. Со временем (на всё требуется время, но оно всё ставит на свои места), Вашим коллегам надоест сплетничать о Вас. Пройдёт ещё какое-то время, и, если Вы будете держаться с достоинством, но не заносчиво, а ровно и доброжелательно, они смогут оценить Вас и изменить своё отношение.
Совет — переживите этот период, оставаясь собой и своми поступками и отношением к окружающим, дайте им шанс понять — что ВЫ — другая. Удачи!

Понимаете, они постоянно меня перетирают, не придумываю, и не преувеличиваю, пару раз случайно натыкалась на переписку, к тому же если что-то скажешь одной — знают сразу все, они дружат, они вместе, а я одна, и они это понимают, что у меня нет поддержки. Они знают, что если одна нападет, то другие встанут на ее сторону и точно уж меня загнобят и большинством голосов задавят.

Легко сказать быть самой по себе, а как работать? Вот они собрались, вместе что-то обсудили, придумали, внедрили в работу, а я узнаю потом случайно. Меня никто не слышит, не обращают внимания. Я — отдельно, коллектив — отдельно.

А еще ну пусть они такого обо мне мнения, так они его всем распространяют. С этим как бороться? Я терплю, работаю, стараюсь не обращать внимания, но все это с такой депрессией, и уже до того эта ситауция на пределе, что хочется высказать все в глаза

Не расстраивайтесь, у меня такая же ситуация была не раз и повторяется сейчас. Главное — показать вышестоящим сотрудникам, что личная неприязнь к человеку не должна влиять на трудовое взаимодействие. Вам не жить с ними и детей не растить, главное — чтобы и Вы, и остальные достойно выполняли свою работу! Обращайтесь

Добрый день. Ситуация, которую вы описали, встречается случается достаточно часто. Чаще, чем вы себе можете предположить. Вы же понимаете в каждом коллективе всегда есть корпоративные  группировки. И лавировать между ними -особое искусство. Думаю, вам надо научится изменить отношения к коллегам в том «негативном офисе» и изменить  модель поведения с ними)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.