Здравствуйте!Как побороть зависть и перестать сравнивать себя с другими? - вопрос №2492604

Сама по себе я не обделена красотой, умом и талантом, но я, как мне кажется, не использую то, что мне дано.Я наблюдаю за чужой жизнью, сраниваю других с собой.Понимаю, что я в свои 20 ничего по сути не добилась, в отличие от некоторых людей, у которых в моем возрасте уже есть свой заработок, самостоятельная жизнь, а именно-совместное проживание с девушкой(парнем), какие-то увлечения, более беззаботное и лёгкое отношение ко всему, в целом к жизни.
Я всегда росла в тепличных условиях, и смерти бабушки и отца почти два года назад выбили меня из колеи, у меня осталась одна мама.Кажется, я перестала верить в себя и свои силы, к чему-то стремиться, стала более замкнутой, по наклонной покатилось всё: отношения с друзьями, учёба… Чувствую себя одинокой и нахожу отдушину в изучении чего-то чтении, домашних животных.У меня есть молодой человек, мы любим друг друга, но даже с ним у меня не всегда всё хорошо, а именно по причине того, что я не чувствую самореализации, какого-то смысла в своём существовании.Хочется быть полезной миру, обществу, что-то делать, но пока я лишь безвылазно сижу дома одна и наблюдаю за людьми, своими знакомыми, всё глубже закапывая своё «я».

Помогите пожалуйста советом, как перестать жить своей жизнью, оставив позади зависть, поверить в себя и начать жить своей жизнью.Очень надеюсь на вас!

Ответы

Здравствуйте, Алёна. Внутри у Вас противоречия, нет стержня  - опоры, веры в себя. Предлагаю Вам пообщаться в чате.
Чтобы поверить в себя, нужно поставить перед собой реалистичные, достижимые цели, к примеру, выучить пару иностранных языков, научиться играть на каком-то музыкальном инструменте или быстро набирать текст на клавиатуре, улучшить навыки чтения или расширить круг изучаемых литературных произведений. Распланировав свои действия и достигнув одной поставленной цели, нужно уверенно идти дальше, ведь с каждым последующим шагом возрастает и чувство уважения к себе.
Чтобы полюбить себя, занимайтесь тем, что доставляет вам радость, не ругайте и не критикуйте себя, составьте список своих достоинств и то над чем нужно поработать, простите себя за свои прошлые поступки (иногда груз прошлого давит на нас в настоящем), радуйтесь каждому дню (просыпаясь с утра, улыбайтесь, слушайте приятную музыку, танцуйте) и конечно же никогда не забывайте хвалить себя за все хорошие поступки в течении дня. Не смотрите на других и не сравнивайте себя с ними. Сосредоточьтесь только на себе.