Я студент. Была на вскрытии трупа. Труп оказался больным туберкулёзом. Я вскрывала. Была без маски. Могла ли я заразиться? И что мне нужно делать? - вопрос №2493084

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алина. Первое без паники, если бы микобактерии имели крылья весь медперсонал тубдиспансеров давно бы исчез. На приёмах в поликлинике и в стационаре, тоже всякое бывало. Теперь серьёзно: Вы вакцинированны БЦЖ согласно календарю прививок, если после последней ревакцинации прошло более 5 лет нужно пройти ревакцинацию в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства, второе — хорошее питание и работа не на износ, третье через полгода рентгенография лёгких в 2-х проекциях (прямая, правая боковая). Ну и понаблюдайте за собой (температура, слабость, кашель), только без «фанатизма».
Будет Вам наука- маска, очки, перчатки.
Будьте здоровы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Реальность такова, что большинство тел, подлежащих анатомии  в институте при жизни были больны тбс, именно больны, ибо инфицированы мы практически все.Как правильно заметил коллега, вы имеете бцж, кроме того материал формалинизирован и т.д., воздушно капельный путь исключен, контактный путь возможен, но крайне маловероятен если вы не повреждали кожные покровы. Ну и конечно, коллега-берегите себя(маска, перчатки )

Добрый день! Врачи патологоанатомы относятся к группе риска заражения туберкулезом. Латентный туберкулез в нашей стране к взрослому возрасту имеют 90% населения. Риск развития активного туберкулеза увеличивается при наличии иммунодефицитных состояний (стресс, плохое питание, ВИЧ, прием иммуносупрессивных препаратов, удаленная селезенка и т.д.). Прививку БЦЖ делать надо если у вас будет двукратно отрицательная проба Манту. Для вашего спокойствия кроме пробы Манту сделайте IGRA  тест на туберкулез сейчас и в динамике через 1 месяц. Диаскинтест делать не советую.

 Пройдите обследование на ВИЧ. ФЛГлегких.