Я студент. Была на вскрытии трупа. Труп оказался больным туберкулёзом. Я вскрывала. Была без маски. Могла ли я заразиться? И что мне нужно делать? - вопрос №2493084

14.06.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алина. Первое без паники, если бы микобактерии имели крылья весь медперсонал тубдиспансеров давно бы исчез. На приёмах в поликлинике и в стационаре, тоже всякое бывало. Теперь серьёзно: Вы вакцинированны БЦЖ согласно календарю прививок, если после последней ревакцинации прошло более 5 лет нужно пройти ревакцинацию в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства, второе — хорошее питание и работа не на износ, третье через полгода рентгенография лёгких в 2-х проекциях (прямая, правая боковая). Ну и понаблюдайте за собой (температура, слабость, кашель), только без «фанатизма». 
Будет Вам наука- маска, очки, перчатки.
Будьте здоровы.
14.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Реальность такова, что большинство тел, подлежащих анатомии  в институте при жизни были больны тбс, именно больны, ибо инфицированы мы практически все.Как правильно заметил коллега, вы имеете бцж, кроме того материал формалинизирован и т.д., воздушно капельный путь исключен, контактный путь возможен, но крайне маловероятен если вы не повреждали кожные покровы. Ну и конечно, коллега-берегите себя(маска, перчатки )
15.06.17

Добрый день! Врачи патологоанатомы относятся к группе риска заражения туберкулезом. Латентный туберкулез в нашей стране к взрослому возрасту имеют 90% населения. Риск развития активного туберкулеза увеличивается при наличии иммунодефицитных состояний (стресс, плохое питание, ВИЧ, прием иммуносупрессивных препаратов, удаленная селезенка и т.д.). Прививку БЦЖ делать надо если у вас будет двукратно отрицательная проба Манту. Для вашего спокойствия кроме пробы Манту сделайте IGRA  тест на туберкулез сейчас и в динамике через 1 месяц. Диаскинтест делать не советую.

 Пройдите обследование на ВИЧ. ФЛГлегких.
14.03.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store