Отсутствует взоимопонимание с ребенком 9 лет - вопрос №249352

Здравствуйте! У нас отсутствует взоимопонимание с сыном 9 лет. Постоянно грубит, хамит, делать ничего не хочет. Взрослых не уважает, как добиться уважения? Его раньше не наказывали, с мнением его считались, как мы считали его мы уважаем, а он в итоге сел нам на шею, постоянно упрекает, что это не сделали ему, внимания ему мало, денег не даем. Да вроде особосильно его не баловали, да и с чего. Живем не богато, но стараемся, чтоб у него все было… Сейчас стали наказывать морально и физически, но результата никакого. Знает, что можем не пустить гулять, ремешком наказать, боится, говорит больше не будет, он мы если сказали, то сделали. Он поплачет, и потом опять все сначала… Почему? Что делать? Ему же только 9 лет, боюсь, что же будет потом… Помогите… У меня еще грудной ребенок 6 месяцев, поэтому сил нет, да еще гормональные изменения… Стыдно, что кричу на него, наказываю, но сил нет...

Ответы

Доброй ночи, если раньше подобных проблем с поведением мальчика у вас не было, то можно предположить что сыграли роль такие моменты как во-первых: упустили ребенка во время беременности (возможно она была тяжелой и вам было не до него), теперь второй ребенок родился и все усугубляется элементарной ревностью

и главное — мальчик (несмотря на то что наказаний боится и говорит, что больше не будет и тем не менее все делает по прежнему) защищается, защищается от вас и вашего неприятия. «Буду делать все что угодно, лишь бы не так как хотите вы», ребенок защищает тем самым свою самость и самооценку от вас, ваших упреков и наказаний, на что следуют дальнейшие упреки и ругань (неприятие), и снова защита, и так по кругу.

Понять так ли это и дать вам рекомендации можно после подробной беседы, с уважением Татьяна.

Здравствуйте, как мне кажется, изменения в поведении связаны с ревностью к младшему. Внимания ему не хватает в том объеме, какое было раньше. Физические наказания здесь недопустимы, мальчик запомнит это надолго.вам нужно обратиться к психологу за консультацией и подробно в приватной беседе рассказать всю семейную обстановку.

Здравствуйте.

Вашему старшему сыну сейчас так же тяжело, как и Вам… Представьет, всю свою сознательную жизнь (9 лет) он был ЕДИНСТВЕННЫЙ и неповторимый. А тут… появился на свет маленький человечек, за которым необходимо ухаживать, БЫТЬ с ним очень большое количество времени....

Вы не написали о том, КАК Вы готовили сына к появлению малыша, есть ли у Вас со старшим сыном именно ЕГО часы, когда Вы и Он (как прежде) обнимаетесь, рассказываете о том, что было интересного в течение дня, говорите о его интересах и Ваших… Помогает ли он Вам в воспитании малыша, чувствует ли Ваш сын свою востребованность в семье и т.д.

Выделите сыну время, посидите с ним, поговорите.....

С уважением.

Здравствуйте! Девятилетний ребенок — уже достаточно взрослый человек. Данный период можно охарактеризовать зарождением у ребенка критики по отношению к знаниям,  полученным от взрослых и их словам. В 9 лет у ребенка начинает формироваться собственное мнение, которое очень часто не совпадает с мнением родителей и учителей в школе. Очень важно в эти минуты не вступать в конфликт с ребенком. Лучше дать ему высказаться, а потом убедительно объяснить ему свою точку зрения. Помимо этого, важно начинать соблюдать внутреннюю и внешнюю дистанцию. Это вовсе не значит, что Вы должны отдаляться от своего ребенка, наоборот, начните общаться с ним на равных – как с другим самостоятельным взрослым человеком. Чаще разговаривайте с ним без упреков и претензий. Постарайтесь почувствовать своего сына, переводите Ваше недовольство его поведением не в моральное и физическое наказание, а в прояснение ситуации, говорите о том, что Вы чувствуете, когда он грубит, не делает чего-то и обязательно спрашивайте его, что он думает по этому поводу. Не старайтесь добиться, чтобы он сказал, что больше так не будет, просто дайте ему знать, что Вы ему верите. И, конечно, чаще говорите сыну, что Вы его любите. Если понадобиться более подробная консультация, пишите в чат, буду рада помочь. Всего Вам доброго!