Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работаю в банке кассиром-операционистом. Сменилось начальство и мне и другим таким же, сотрудникам хотят в приказном порядке поменять должностные - вопрос №2493826

обязанности, чтобы мы продавали страховые продукты. Мы не согласны с этим. Имеем ли мы право не подписывать новые должностные обязанности и могут ли нас за это уволить?

Ответы

Buh

Согласно пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой «при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77»).

Подписывать или нет в такой ситуации, Вам решать.
P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Добрый день!

По существу вопроса — согласно письму, в Вашем случае речь идет о вменении новых должностных обязанностей, не прописанных в трудовом договоре, а это является изменением ранее установленной трудовой функции.
Изменять в одностороннем порядке = без Вашего письменного согласия трудовую функцию работодатель не имеет законных оснований  - Статья 74 ТК РФ (первый абзац!)- по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, поэтому и уволить Вас по п. 7 Статьи 77 ТК РФ при отказе нельзя (в случае обжалования такого увольнения работник по решению суда будет восстановлен на работе с денежной компенсацией в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ )

Одним словом, если на законных основаниях, то вопрос может быть решен только на основе Вашего добровольного письменно выраженного волеизъявления — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Все остальные варианты — вне рамок закона...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана