наследство - вопрос №249430

здравствуйте!!! у меня вот какой вопрос. Мы с мужем с ребенком и со свекровью постояно прописанны в квартире у бывшего мужа свекрови.Собственники квартиры ее бывший муж у него 2/3 квартиры и его брат, у него 1/3 квартиры.На данный момент умерла их мать и через пару дней бывший муж моей свекрови.Он умер сегодня днем, сейчас получаеться что в квартире прописанны толькомы,(я, мой муж, ребенок и свекровь, но мы там не живем)Имеем ли мы хоть какое то право, хоть на малейшую часть этой квартиры. Есть ли смысл хоть малейший заморачиваться? Кстати у умершего есть дочь от первого брака, но мы не можем пока ее найти.И еще, надо ли нам от туда выписываться, или может на данный момент нас от туда кто то выписать? Заранее спасибо за ответ. Будем очень его ждать!!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Если не оставлено завещание на 2/3 квартиры после умершего мужа свекрови, то наследниками по закону являются его дочь, другие дети (если есть), супруга (если он состоял в браке), родители.

Но до тех пор, пока никто не вступил в наследство, Вам выписываться не стоит. Сам по себе факт прописки в квартире, если никто из Вас не является наследником после умершего, для принятия наследства значения не имеет. Если собственники квартиры захотят ее продать или распорядиться каким-то другим образом (подарить, разменять), Вам тогда придется выписываться.

Всего доброго!