принятие наследства - вопрос №249542

у меня 2 месяца назад умерла мама и мы с сестрой являемся наследниками но при жизни мама прописала в квартире сожителя с которым в браке не состояла  имеет ли он право на квартиру и на имущество находящееся в ней и могу ли я выписать его не дожидаясь 6 месяцев с даты смерти так как он утверждает что имеет право напроживание в квартире и меня не пускает получается что сейчас мне негде жить угрожает мне как мнре быть в этой ситуации?

Ответы

Роман, вы можете снять с регистрационного учета и выселить указанного гражданина только после вступления в право собственности на данную квартиру.

роман, ваши действия:

1) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиься к нотариусу по месту жительства мамы для принятия наслдества.

2) собраьтся все необходимеы справки на имущество.

3) по прошествии полгода (примерно, возможно и дольше)- нотариус выдаст вам свид-во о праве на наследство.\

4) вам необходимо предъявить это свид-во в Росреестр по мсету нахождения квартиры. ПО истечниее  месяца — вам выдадут свид-во о праве собственности на квартиры. ТОлько с этого момента вы становитесь собственником квартиры и можеет распоряжаться ей.

5) далее как собственник обращаетебс в паспортный стол и снимаете сожителя с рег. учета.

могу помоч вам в этим делом, в том числе оформление всего наследственного дела, сбор всех справок и документов, оформление квартиры в вашу собственность.

если какие то вопросы осталисьт — обращайтесь в чат