Мужчина -жадина - вопрос №249552

Подумала и решила добавить эту тему в «Семейные проблемы», а не просто взаимоотношения. Дело в том, что я люблю молодого человека, он тоже меня любит, сделал предложение. Ситуация осложнена тем, что он уехал очень далеко, и ждет меня там, как только я доделаю свои дела. Снял там квартиру. Мы каждый день общаемся, и у нас уже несколько раз вставал вопросразного отношения к деньгам, а точнее их расходованию. Вы скажете — это нормально, но наши позиции очень разные. Я, конечно, хочу накопить и на машину, и на квартиру, но жить ничего себе не позволяя, я не могу. Я не транжира, не шопоголик, но хочу уюта дома, с энтузиазмом мечтаю о том, как буду заниматься обустройством хоть и съемного, но нашего первого жилья. И вот тут начинается самое интересное. Мой любимый сказал, что часть вещей там есть, а то, чего нет, можно поискать на «помойке». Это он про мебель. Говорит, часто люди выбрасывают хорошие вещи, в Европе и Америке это вообще нормально. Что на работе у него (а это далеко не бедная компания) многие люди не видят в этом ничего зазорного. Я такое не приемлю вообще. Даже вещи б/у в меня вселяют неприязнь. Потом как-то был разговор про стиральную машинку — мы спорили 2 дня, пока я не сказала, что без этой вещи я не мыслю семейный быт. Согласился. Он называет меня маленькой избалованной девочкой, ссылается на свой богатый жизненный опыт — он уже много лет живет сам и абсолютно самостоятелен. Даже деньги на нашу свадьбу отказался брать у родителей — и у моих, и у его. Сказал, мы все сами. Его концепция — все должно быть просто, без понта, излишества ни к чему. Что нужно накопить на квартиру, машину (при чем в этом вопросе он мечтает только о мерседесе), а я же, как и большинство, считаю что нужно и жить успевать — покупать одежду, которая нравится, ездить отдыхать и т.д. Пока мы встречались (было это урывками, т.к жили в разных городах), меня все устраивало. Было без роскоши, но очень даже романтично, и крайностей я не замечала. Подскажите, можно ли «усреднить» наши жизненные позиции, как найти компромисс, что можно почитать на эту тему, пока мы еще готовы меняться ради друг друга. У меня стоит вопрос — переезжать ли в город на расстоянии 7000 км, менять жизнь в корне и выходить замуж за человека, которого люблю, или же расстаться, заведомо прогнозируя не очень радостную жизнь со скупым человеком (он себя, конечно, таким не считает).

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Ваши волнения естественны, однако видимо вы драматизируете ситуацию.Отношения могут развиваться и видимо то, что целесообразно потребностям и интересам будет постепенно реализовано. Возможно вам стот лучше адаптироваться перед переездом и понять, как не разрушить дорогие вам отношения. Обращайтесь если для вас это действительно актуально.

С уважением.

Доброе утро. Даша, семейная жизнь — это сплошной компромисс, основанный на любви, уважении и понимании друг друга. Гарантия счастливой семейной жизни — это мудрость жены в отношении к мужу и снисходительно — юмористическое отношение к недостаткам мужа. Кто ж без них? Иои есть и у вас и у нас и у всех. Даша, самое главное в ваших отношениях любовь)))

Дашенька, открою вам еще одну семейную тайну. Когда начнете жить, вы вдруг обнаружите, что ваш муж храпит или любит засыпать на диване и т.д. Да, мало ли какие мелочи в повседневном поведении или в быту вам вдруг откроются)))  Но ведь это не повод разлюбливать мужа.))))

Думаю, вам с женихом необходимо договориться, как говорят «на берегу», о правилах взаимодействия по принципиально важным пунктам. Например. Планирование семейного бюджета или принятия решения о крупных покупках и тратах. Или же поведение в конфликтных или спорных ситуациях.  Организация досуга и отпуска и т.д.)))

Дашенька, вы слышали о «блошинных ранках»?.. Ох, поверьте, тот, кто на них побывал — уже никогда не забудет))) Знаете, на Западе так же есть специальные сайты, на которых бесплатно отдаются практически новые вещи, мебель и т.д. просто они не подошли к интерьеру дома)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Дарья,

обязательно договоритесь на «берегу»!!! Невозможно жить будущим… А женщина просто «вянет» без сладостей, украшений, красивой одежды и без возможности ухаживания за СВОЕЙ территорией — ДОМОМ :)

Добрый день. У МЧ очень рациональное поведение и, по-видимому, большое будущее. По крайней мере, некоторые признаки такого поведения в вашем сообщении присутствуют. Интересно еще бы узнать его перспективные планы. Ради чего он склонен к жесткой экономии? Если просто для покупки понтового автомобиля, то это блажь. Если он намерен вложить деньги в бизнес, чтобы заработать на квартиру и приличную жизнь, то нужно представлять, сколько придется терпеть лишения. В принципе, без многих вещей можно обходиться без труда, но желательно иметь перспективу развития. Понятие «скупость» для супругов вообще неуместно. Есть инвестиционное поведение, вопрос, насколько оно продумано. Можно просто копить и не накопить, поскольку все съест инфляция. Нужно вкладывать в будущее. В образование, в карьеру. Молодым стартовать трудно без помощи, но при желании можно. Появятся дети, трудности нарастут. Но без детей как-то неполноценно, хотя у вас могут быть другие взгляды. Откладывать этот вопрос тоже не стоит. Так что, если Вы привыкли к удобствам, то нужно будет привыкать и к ограничениям. Чтобы яснее представить себе перспективу попробуйте нарисовать линию жизни, на которой распланируйте этапы с расчетами: покупка квартиры, рождение детей, карьерный рост и т.д. Именно по-бухгалтерски распланируйте доходы и расходы и достижения. Если сложится картина, устраивающая обоих, тогда делайте выбор.

По поводу аскетизма начального периода стоит подумать. Ведь многие студенты живут в общежитии, да и не только студенты. И обходятся минимумом. Выброшенную мебель вполне можно подновить, чтобы освежить, как и другие вещи. Но это своя философия. Если Вы этого не приемлете, то будет трудно. Ваше представление, что  считаю что «нужно и жить успевать — покупать одежду, которая нравится, ездить отдыхать и т.д.» без высоких доходов или помощи, нереалистично. Посмотрите на свою линию времени. Отказ его брать помощь родителей вполне оправданное решение, хотя могут быть варианты. Но это позиция. А если придется жить впроголодь, это будет причиной возненавидеть своего мужа? Бывают банкротства и все такое. Это интересный вопрос, если его развернуть. Рай ли с милым в шалаше? Где момент истины? В сказках принц проверяет потенциальных невест, представившись бедняком.