Квартира, приобретённая в браке. - вопрос №249584

Здравствуйте,

во время моего брака с иностранцем (сейчас я в разводе) мой отец (сейчас его нет в живых) передал мне квартиру, оформив договор купли-продажи. Считается ли эта квартира сособственностью с моим бывшим супругом, который никогда там не жил и не был прописан? Если это так, как могу я узаконить собственность единственно на себя?

5 лет я живу в гражданском браке с гражданином Россиии хочу дать ему право пожизненого пользования вопросной квартирой. Как это сделать?

Благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

наталья, раз квартира была приобретена по договору купли продажи (а не дарения) то она является совестно нажитым имуществом и половину на эту квартиру имеет ваш бывший муж.

продолжайте жить, пустя 15 лет — через суд можно признать право собтсвенности на 1/2 долю вашей квартиры по приобретательской давностию

вашего нынешнего гражданского мужа не пропишут на вашу 1/2 долю квартиры так как для этого нужно письменное согласие второго сособтсвенника то есть ващего бывшего мужа.

если вы с ним в хороших отношениях — он модет оформит на вас дарения своей 1/2 половины или заключите соглашение о разделе совместн нажитого имущества, по которму он не будет претендорвать на 1/2 квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия Михайловна! К сожалению квартира переданная вам по договору купли-продажи является общей собственностью с вашим супругом. Раздел имущества после расторжения брака обычно производится в течение 3 лет. Это срок исковой давности. Если вопрос о приобретательной давности, то по этому основанию вам нужно обратиться в срок после истечения 18 лет.