В понедельник гос экзамен, а я занимаюсь всем чем угодно, только не подготовкой. Особенно лезут мысли про взаимоотношения с молодым человеком. Знакомы год, только проводим выходные вместе (так как - вопрос №2496125

много каждый день задерживается на работе) в остальные дни просто созваниваемся. До встречи с ним у меня были длительные отношения (около шести лет). Я закончила учиться, предложила поехать ему в Москву, раз его не устраивают перспективы в нашем городе, но он не захотел и через какое-то время мы расстались. Надоело его нытье и ревность, так как ему нечем было заняться(мог вообще не работать полгода, сидел на шее мамы), поэтому контролировал меня(все время названивал, требовал, чтобы по пунктам рассказывала, что делала с утра(абсолютно все)). Я уехала сама в Москву, поступила в магистратуру, нашла работу. Ни с кем не встречалась, а когда пытались познакомиться, то просто игнорировала. Я поняла какой это кайф быть одной: не надо отчитываться где я, что я делала и с кем общалась. Можно делать, что хочешь, не "спрашивая разрешение". Так прошло больше года, пока на дне рождения подруги не познакомилась с одним молодым человеком. Я необщительный человек и, конечно же, мне тяжело идти на контакт с новыми людьми, просто стесняюсь, но почему-то это воспринимается, как высокомерие и холодность.… А с ним получилось иначе, намного проще: он очень общительный, да и просто душа компании, смог "растормошить" меня. Также он нежный и ласковый со мной, что сама становлюсь такой. А больше всего, от чего я в восторге, то что я не чувствую контроля, словно я так и осталась свободна. Мне и самой хочется с ним делиться всем, а он рассказывает мне. Чувствую от него поддержку, а не контроль. Все прекрасно, как я мечтала, даже не скандалим (не люблю конфликты)… Мы с ним почти одного возраста, мне только будет 25. Я пока не хочу семью, считаю рано. Мама все переживает, что ее у меня нет, что я не замужем… Подруга тоже давит, что "сколько вы уже вместе, а с родителями не познакомили друг друга". Я знаю его друзей, он знаком с моей единственной подругой и иногда мы встречаемся вместе с ними, мне кажется этого достаточно. На всем этом фоне, все равно проскальзывают мысли, что нужно заранее думать о будущем(век короток). Думаю, что через несколько лет буду готова к тому, чтобы взять не только за себя ответственность. Конечно же, решила сама спросить, что он думает о создании семьи через несколько лет. Я понимала, что скажет не готов сейчас. Но, он вообще не уверен, что будет готов и его расстраивает тот факт, что я с ним трачу своё время(!). Я расплакалась… давно так не плакала… Понимаю, что на данный момент наши цели совпадают и меня это устраивает(что ему и сказала), но меня жутко расстроило, что пути-то в дальнейшем расходятся. До разговора, была уверена, что смогу сказать о прекращении общения в этом случае, так как понимала что нет смысла чего-то ждать и надеяться в будущем. Но я не захотела и продолжала с ним видеться. Вчера он мне рассказал про разговор с его коллегой, что тот жаловался, что ему 32, а семьи нет. Сам он добавил, что его беспокоит, что я продолжаю быть с ним, что трачу время… Я решила ничего ему не буду отвечать, очень устала (бешеные деньки были всю неделю) и вообще не хотелось это обсуждать тогда… А сегодня я одна, с учебниками, и плачу… У меня уже были такие мысли, что потратила много времени в пустую, но с предыдущим молодым человеком… А сейчас, меня даже устраивает, что мы вроде бы и вместе, но в тоже время свободны. Чувствую, что запуталась во всем…
2 ответа

Ответы

Саша, здравствуйте!
Вы пока слушаете подругу, а Вам надо послушать себя в первую очередь! Если Вам сейчас хорошо с ним, то почему бы не наслаждаться этим? Пока Вы ведь тоже не готовы… Несколько лет назад Вы были готовы? Возможно, что нет, а сейчас уже задумались… вполне возможно, что и он попозже задумается… И, как я понимаю, другого-готового сейчас в Вашей жизни нет? Может придет время и ситуация сложится и в эту сторону…
Если Вы сама не хотите форсировать события и вам вдвоем хорошо при таком формате отношений, то зачем кого-то слушать и вносить смуту в свое состояние?
 Всему свое время и это время у каждого наступает в разном возрасте и при разных обстоятельствах.
 Просто продолжайте общаться, старайтесь смотреть на него и на себя уже под другим углом, примерять на себя и на него роль семейных людей. Смотрите, насколько органичны эти представления. Поговорите с ним, пусть и в шутку на тему серьезных отношений. Посмотрите на его реакцию, послушайте, что он думает и говорит на эту тему. И тогда сформируется вполне реальное отношение к ситуации.