Здравствуйте! Дело в том что я работаю на ИП и учусь заочно, у меня началась сессия длительностью 21 день я принесла справку вызов на работу, там мне сказали что у меня в году получается много - вопрос №2497935

отпуска и что из справки вызова надо убрать 2 последних дня (субботу и воскресенье) а так я работаю 5*2. Правильно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством. Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет.
Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска. В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет: период болезни, который совпадает с отпуском, не оплачивается.

Продолжительность оплачиваемого отпуска
 Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры Вступительные испытания 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение итоговой аттестации подготовительных отделений высших образовательных организаций 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году Без сохранения заработной платы Сдача итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 1 месяц Без сохранения заработной платы Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 4 месяца Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Освоение образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 2-м курсе (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация на 3-м и каждом из последующих курсов соответственно (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождения государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 4 месяцев С сохранением среднего заработка Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации Освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки (заочная форма обучения) 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно С сохранением среднего заработка Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук) 3 месяца С сохранением среднего заработка Среднее профессиональное образование Вступительные испытания 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) до 2 месяцев Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация каждом из последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка Основное общее образование или среднее общее образование Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (очно-заочная форма обучения) 9 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (очно-заочная форма обучения) 22 календарных дня С сохранением среднего заработка Вместе с тем по усмотрению работодателя указанные сроки могут быть продлены. Соответствующие ремарки должны содержаться в трудовом или коллективном договорах.

Удачи Вам!