Другое

Мой отец (84 года) владеет двухкомнатной квартирой в Российской федерации, но живет за ее пределами и не является гражданином РФ. Должен ли он заполнять налоговую декларацию, если он сдаст ее в аренду - вопрос №2498311

Мой отец (84 года) владеет двухкомнатной квартирой в Российской федерации, но живет за ее пределами и не является гражданином РФ. Должен ли он заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если он сдаст эту квартиру в аренду?

Должен ли он заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если он сдаст эту квартиру в аренду на условиях, которые исключают получение дохода, то есть когда плата за аренду равна оплате коммунальных услуг?

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру не посещая РФ, если владелец квартиры и одариваемый – близкие родственники, но проживают за пределами Российской федерации и не являются гражданами РФ?

Подлежит ли договор аренды регистации в российских налоговых органах либо российским нотариусом?

Ответы

Декларацию заполнять в любом случае нужно с нулевым доходом, тогда налога не будет. Договор дарения следует оформить к нотариуса РФ и зарегистрировать переход права собственности а Росреестре РФ.