Здравствуйте, у женщины 50 лет онкология с множественными метастазами в лобной доле головного мозга.На фоне химиотерапии и облучения головного мозга на аппарате гамма нож, изменился характер человека - вопрос №2499548

— появилась агрессивность, может во время ссоры броситься с кулаками, бьет своих детей, раздражительность, навязчивая мысль что родственники друг друга настраивают против него и в сговоре против него.Дошло до того, что написал заявление в милицию на родственника за избиения, которых не было.Звонит всем родным и друзьям, рассказывая какие родственники плохие и бросили его. Ухудшилась память и зрение. Может ли все указанное выше привести к недееспособности человека? Какова вероятность того, что в суде будет доказана недееспособность человека при судмед эксрертизе?

Ответы

Здравствуйте Жанна.
Да эти изменения в поведении человека связаны с основным заболеванием. Данный человек может быть освидетельствован (именно так а не просто осмотрен) комиссией (ВК) психиатров и вынесено решение о дееспособности. Данная врачебная комиссия имеется при каждом ПНД. Если Вы живёте в городе, можете подойти в ПНД по месту жительства и решить этот вопрос. Будут запрошены документы об основном заболевании.
Удачи и терпения.