Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Константин, мне 18 лет. Не знаю, как точно описать мою проблему, но постараюсь отразить суть максимально чётко. Итак, начну. С недавнего времени я - вопрос №2499576

сталзамечать, будто нахожусь в прошлом. Не в прямом значении этого слова, разумеется, а мысленно. Мне перестало нравится что-то новое, будь то фильмы, музыка и тд, я нахожу утешение только в образах моего прошлого опыта, то есть мне нравятся только фильмы, которые я посмотрел 5-6 месяцев назад. Причем, мне нравятся их образы, так как эти фильмы я более не пересматривал. Чтобы было понятнее, я попробую привести пример: 6 месяцев назад я посмотрел картину " а", которая мне очень понравилась на тот момент и нравится сейчас, а вчера я посмотрел фильм " б", но он мне не понравился. Вернее даже, я был к нему безразличен, он оказался для меня пустым, хотя, если бы я не прибывал в этом неопределенном состоянии, он бы мне, возможно, понравился. Я сравниваю его с образом того фильма из прошлого(фильм " а"), который дал мне положительные эмоций, в общем, понравился. И так во всем, буквально во всем. Сколько бы я не перечитал, какую бы популярную песню не прослушал, какой бы фильм с наивысшим рейтингом я не посмотрел — все это мне не понравится, я ничего не испытаю.<cut/>Я, как уже говорил, будто умер в прошлом вместе со всеми своими тогдашними впечатлениями, и новых не получаю. При всём при этом, я боюсь посмотреть те самые фильмы, прослушать ту музыку и тд, чтобы узнать наверняка, потому что боюсь, что в них тоже разочаруюсь и останусь без этих положительных образов(впечатлений) совсем. Естественно, это не касается только фильмов или книг, это относится к моему эмоционально-психологическому состоянию в целом, ведь я ощущаю, что и вправду существую только в прошлом, 5-6 месяцев назад, а сейчас это не я, а лишь жалкая копия, которая ни на что не способна. И ещё один вопрос — может ли такое быть из-за сильного эмоционального потрясения или разочарования, в том числе в себе?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Константин, конечно из-за перенесенного стресса такое возможно — Вы эмоционально и психологически остались там, в том моменте, который Вас так потряс. От негативных эмоций, которые застыли внутри, надо обязательно освободиться — дыхательные техники, физические упражнения, побить подушку/грушу в спортзале, покричать, выплеснуть негатив любым активным способом. Далее-подумайте в таком направлении: то, что происходит с Вами каждый день — и есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая, что она (события, впечатления, люди, фильмы...)хуже, чем была ранее. Что Вы вообще вкладываете в понятия «жить»? Вы мало информации о себе и происходящем пишете, поэтому ответ базируется только на предположениях: Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что Вы уже поняли, что сожалеете о чём-то, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как Вы хотите, что для этого нужно, что хорошего можно перенести из прошлого и начать осуществлять и развивать в настоящем — не в плане возвращения в детство, а в плане эмоций, впечатлений, умения искренне радоваться, восхищаться. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу лучше — сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, событиями, праздниками, драйвом и позитивом — имеете полное право. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо, только выходите из привычного круга общения, деятельности, идите другими путями, не теми, что шли обычно. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, такое может быть, что образ у фильма был сильный на столько, что теперь вы сравниваете его с другими, не в пользу новых.
Но вы сравнили фильм только с другими фильмами, музыкой. Но ведь ваша жизнь состоит не только из этого. А прогулки, общение, свидания, любовные переживания, увлечения, спорт, хобби — это разве у вас не вызывает ярких эмоций?
Может просто у вас жизнь заключена между учебой, домашними заданиями и фильмами с музыкой дома — вот и нет ярких эмоций вне этого, вот и фильм оказал такое действие на вас, что дальше жить по такой схеме не хочется.
К чему призывал тот фильм? Что захотелось изменить в своей жизни после того фильма А.
Добра и счастья вам!