ребёнак - вопрос №249968

почему когда читают книгу, не могут даже страницу пересказать или понять о чём идёт реч?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Алексндр, память человека -это один из сложнейших психических процессов. При чем, на  работу памяти, оказывают существенное влияние разные факторы.  Медицинские причины я затрагивать не буду. Потому что  причинами могут стать или генетические заболевания или врожденная патология и т.д. А вот психологические перечислю. Например:

*отсутствие интереса к тексту. Вспомните себя, когда вас заставляют читать и запоминать нудный и неинтересный вам текст))) Ведь, все, что нам не интересно запоминается с большим трудом и с большими временными затратами.

*имеющиеся проблемы с вниманием (в зависимости от возраста): неумение им управлять, неумение сосредоточиться, сконцентрироваться на задании и т.д. Могу сказать, что и психологи и медики бьют тревогу: от наличия огромного потока информации (СМИ и Интернет) легко приобретается привычка к поверхностному восприятию информацию.

*отсутствие навыка использования памяти: неумение запоминать информацию и  припоминать её. Знаете, память работает по своим, особым, законам. И именно знание этих законов намного облегчает запоминание. Чтобы с кого-либо требовать пересказа, вам самому, как минимум, надо  уметь грамотно повторить текст, получить от него впечатление и извлечь из памяти. помните, запоминание — это, прежде всего, навык, который терпеливо вырабатывается годами.

*плохое или неправильное питание: недостаток витаминов или недостаток кислорода и т.д. Помните, работа мозга (а память -это мыслительный процесс) зависит от его физического состояния. Если мозгу не хватит каких-либо питательных веществ или он испытывает недостаток кислорода, то эффективно мозг работать не сможет.

*плохое самочувствие. Когда человек болеет (даже самый маленький) или обижен, он видит мир в мрачных красках и круг интересов сужается до минимума. Тут уж, согласитесь, не до запоминания чего-либо.

Александр, существуют отличные методики (приемы и упражнения, которые выполняются в системе), способствующие развития мышления, памяти и внимания. Вы о них и о памяти (мнемоника) можете найти и прочитать в инете. Для детишек — дошкольников, эти упражнения и примемы представлены в ярких картинах в соотвествующих книжках)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну это смотря какой возраст ребёнка и как доступна его пониманию книга.

Здравствуйте, Александр!

Причин может быть много, не зная подробностей: возраста ребенка, его личностных особенностей и т.д. сложно дать исчерпывающий ответ. Выберите психолога и обратитесь к нему в чат или напишите на почту, описав подробно  волнующую Вас проблему. Удачи. Ирина.