ребёнак - вопрос №249968

почему когда читают книгу, не могут даже страницу пересказать или понять о чём идёт реч?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Алексндр, память человека -это один из сложнейших психических процессов. При чем, на  работу памяти, оказывают существенное влияние разные факторы.  Медицинские причины я затрагивать не буду. Потому что  причинами могут стать или генетические заболевания или врожденная патология и т.д. А вот психологические перечислю. Например:

*отсутствие интереса к тексту. Вспомните себя, когда вас заставляют читать и запоминать нудный и неинтересный вам текст))) Ведь, все, что нам не интересно запоминается с большим трудом и с большими временными затратами.

*имеющиеся проблемы с вниманием (в зависимости от возраста): неумение им управлять, неумение сосредоточиться, сконцентрироваться на задании и т.д. Могу сказать, что и психологи и медики бьют тревогу: от наличия огромного потока информации (СМИ и Интернет) легко приобретается привычка к поверхностному восприятию информацию. 

*отсутствие навыка использования памяти: неумение запоминать информацию и  припоминать её. Знаете, память работает по своим, особым, законам. И именно знание этих законов намного облегчает запоминание. Чтобы с кого-либо требовать пересказа, вам самому, как минимум, надо  уметь грамотно повторить текст, получить от него впечатление и извлечь из памяти. помните, запоминание — это, прежде всего, навык, который терпеливо вырабатывается годами.

*плохое или неправильное питание: недостаток витаминов или недостаток кислорода и т.д. Помните, работа мозга (а память -это мыслительный процесс) зависит от его физического состояния. Если мозгу не хватит каких-либо питательных веществ или он испытывает недостаток кислорода, то эффективно мозг работать не сможет.  

*плохое самочувствие. Когда человек болеет (даже самый маленький) или обижен, он видит мир в мрачных красках и круг интересов сужается до минимума. Тут уж, согласитесь, не до запоминания чего-либо.

Александр, существуют отличные методики (приемы и упражнения, которые выполняются в системе), способствующие развития мышления, памяти и внимания. Вы о них и о памяти (мнемоника) можете найти и прочитать в инете. Для детишек — дошкольников, эти упражнения и примемы представлены в ярких картинах в соотвествующих книжках)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

13.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Ну это смотря какой возраст ребёнка и как доступна его пониманию книга.

12.04.12

Здравствуйте, Александр!

Причин может быть много, не зная подробностей: возраста ребенка, его личностных особенностей и т.д. сложно дать исчерпывающий ответ. Выберите психолога и обратитесь к нему в чат или напишите на почту, описав подробно  волнующую Вас проблему. Удачи. Ирина.

12.04.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store