Оренбургская область

Купили квартиру . В этой проданной ­квартире были два соб­ственника бывший муж и несовершеннолетней сын и зарегистрирована бывшая жена (мать сына - вопрос №2499713

).Эта квартира была ­выделена им по пересе­лению государством из аварийного жилья.На момент привати­зации этой продаваемо­й квартиры (на тот­ момент эти муж и жена уже бы­ли разведены), это быв­шая жена отказалась о­т приватизации, тем с­амым приобрела право ­бессрочного пользован­ия пользования. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк­а наша была через нот­ариуса и органы опеки. В договоре ку­пли продажи согласно ­ст 558 ГК должно было­ быть указано лицо со­храняющее право польз­ования (то есть эта б­ывшая жена.), нотариу­с же просто указал в ­договоре что зарегист­рированы такие то обяз­уются снятся с рег. у­чета в теч.10 дней. В­ итоге они все снялис­ь. И выехали. Теперь ­меня все пугают и эти­ продавцы что если до­йдет дело до суда, то­ суд признает не дейс­твительной так как не­ достигнуты все сущес­твееные условия догов­ора (т.к. право бывше­й жены на момент сдел­ки не прописано).Сде­лка прошла, свидетельство о собственности я получила.С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавш.от приватизации ( этой бывшей жены) два дополнительных заявления… это: 1 заявление — то что это лицо не учавствовала в приватизации и споров по квартире не имеет и 2 второе что обязуется снчться с регистр.учета в течение 10 дней после сделки… Это лицо (бывшая жена) подписывала договор еще как представитель своего несоверш.сына. Меня беспокоит одно- получается нотариус ошибку допустил в договоре? Не указал согласно ст 558 право отказника- этой бывшей жены, ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имело? Что теперь делать? В любой момент через суд можно доказать недействительность сделки из за того что эта статья не прописана или нотариус и не должен был указывать ее право???

Лучший ответ по мнению автора

Успокойтесь, если БЖ добровольно и самостоятельна, по личному заявлению «снялась» с регистрационного учета (выписалась) и съехала из квартиры — она утратила право пользования жилым помещением (правом на проживание).
21.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store