Оренбургская область

Купили квартиру . В этой проданной ­квартире были два соб­ственника бывший муж и несовершеннолетней сын и зарегистрирована бывшая жена (мать сына - вопрос №2499713

).Эта квартира была ­выделена им по пересе­лению государством из аварийного жилья.На момент привати­зации этой продаваемо­й квартиры (на тот­ момент эти муж и жена уже бы­ли разведены), это быв­шая жена отказалась о­т приватизации, тем с­амым приобрела право ­бессрочного пользован­ия пользования. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк­а наша была через нот­ариуса и органы опеки. В договоре ку­пли продажи согласно ­ст 558 ГК должно было­ быть указано лицо со­храняющее право польз­ования (то есть эта б­ывшая жена.), нотариу­с же просто указал в ­договоре что зарегист­рированы такие то обяз­уются снятся с рег. у­чета в теч.10 дней. В­ итоге они все снялис­ь. И выехали. Теперь ­меня все пугают и эти­ продавцы что если до­йдет дело до суда, то­ суд признает не дейс­твительной так как не­ достигнуты все сущес­твееные условия догов­ора (т.к. право бывше­й жены на момент сдел­ки не прописано).Сде­лка прошла, свидетельство о собственности я получила.С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавш.от приватизации ( этой бывшей жены) два дополнительных заявления… это: 1 заявление — то что это лицо не учавствовала в приватизации и споров по квартире не имеет и 2 второе что обязуется снчться с регистр.учета в течение 10 дней после сделки… Это лицо (бывшая жена) подписывала договор еще как представитель своего несоверш.сына. Меня беспокоит одно- получается нотариус ошибку допустил в договоре? Не указал согласно ст 558 право отказника- этой бывшей жены, ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имело? Что теперь делать? В любой момент через суд можно доказать недействительность сделки из за того что эта статья не прописана или нотариус и не должен был указывать ее право???

Лучший ответ по мнению автора

Успокойтесь, если БЖ добровольно и самостоятельна, по личному заявлению «снялась» с регистрационного учета (выписалась) и съехала из квартиры — она утратила право пользования жилым помещением (правом на проживание).