Мнение социума - вопрос №249990

как справится с депрессией?

Здравствуйте! Меня зовут Эвангелина. В моей жизни произошли некоторые не очень приятные обстоятельства. У меня была подруга, и ее муж «развел меня на любовь». Тоесть он переспал со мной, а потом рассказал своей жене об этом и окружающим. Я ужасно желею о совершившем, и считаю что я поступила подло, не только по отношению к своей подруге, аи по отношении к своей семье! Муж меня простил, дочь тоже, но меня очень безпокоит мнение окружающих, от меня отвернулись многие знакомые, колеги, я боюсь выходить на улицу, мне ужасно плохо! Помогите мне пожалуйста!!! Нуждаюсь в совете специалиста!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Эвангелина!

Прежде всего позвольте Вам возразить. Вы совершили ошибку, проявили слабость, огорчили нескольких человек — но подлость совершили, судя по Вашему описанию ситуации, не Вы, а тот человек, который организивал эту ситуацию, а потом ещё и рассказал об этом. Что касается окружающих, то те из них, которые с интересом выслушивали его рассказы, вряд ли имеют моральное право Вас осуждать. Тем более, что те люди, к которым Ваши действия имели непосредственное отношение (муж и дочь), Вас простили, а какое дело до этой ситуации Вашим многим знакомым и, тем более, коллегам? По сути, они сами соучастники этой ситуации — ведь муж Вашей подруги, очевидно, рассказывал окружающим всё это не просто так, а рассчитывая на их реакцию.

Понятно, что одним осознанием этого справится с эмоциональной реакцией нельзя. Нужно разобраться в причинах происшедшего, а главное — в причинах, по которым Вы так реагируете на мнение окружающих. Нужно изменить привычку так реагировать на это мнение. В общем, нужна работа со специалистом. Поэтому присоединяюсь к моим уважаемым коллегам и рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам психолога и обратиться к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эвангелина.

Нужно просто простить себя! Если не получается самостоятельно — обращайтесь, решим Вашу проблему!

Добрый день! А подруга на Вас по прежнему обижается? Интересно, как она сама отреагировала на его рассказ, и в какой форме он ей это рассказал?  Вообще не понятно с какой целью человек это сделал, какой-то садист ли он или на спор.

Готов помочь преодалеть это непреятное чувство стыда и вины.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Эвангелина!

То что многие знакомые и коллеги отвернулись от Вас, говорит лишь о том, что они ведут себя глупо и высокомерно, не стоит обращать внимание на таких людей, Бог им судья. Вы ни в чем перед ними не провинились, и Вам следует обратиться к психологу и разобраться в себе любимой, не нужно съедать себя изнутри за то, что уже прошло и не подлежит коррекции, не нужно жить с чувством вины и казнить себя за случившееся. Вы взрослый и свободный человек и как все имеете право на ошибку. Удачи Вам и выше голову, милая. Ирина.