задача по химии - вопрос №250124

Эксперты, пожалуйста, помогите))
в водном растворе Na2SO4 количество вещества катионов натрия составляет 1 моль.Вычислить массу глауберовой соли, использованной для изготовления этого раствора.(NA2SO4*10H2O) ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО....)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Диссоциация сульфата натрия.

Na2SO4=2Na+   + SO4-

n(Na+)=1 моль, значит химическое количество сульфата натрия в 2 раза меньше и= 0,5 моль.

Значит химическое количество глауберовой соли также 0,5 моль.

Найдём массу глауберовой соли.

m=M*n

m(соли)=(142+18*10)*0,5=322*0,5=161 гр.

Ответ: 161 гр.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров