Интернет-магазин - вопрос №250173

Интернет-магазин. Клиент заказал товар. Курьер фирмы везет товар. Может ли курьер по доверенность от клиента внести денежные средства через робокассу (платежный терминал) на счет интернет-магазина за его заказ?

Ответы

Здравствуйте, Анатолий! Теоретически, конечно же может(Необходимо согласие самого магазна).Но есть риск, что клиент может в последний момент отказаться от товара(Ведь деньги-то сам клиент не вносил!).Такие случаи, к сожалению, не редкость.И такую операцию я допускаю только с постоянным, очень порядочным  проверенным клиентом.В ином случае я бы посоветовал подстраховаться и заверить доверенность нотариально+долговую расписку, естественно.Хотя каждый решает для себя сам.Удачи:)

Здравствуйте, Анатолий!

На практике в  бизнесе применяются два вида доверенностей: бухгалтерская и гражданская. Бухгалтерская- на право конкретному лицу получить определенный товар у конкретного контрагента. Такая доверенность имеет лимит времени и четко указанные бухгалтерские параметры.

Доверенность гражданского характера имеет применение намного шире. Доверенность подтверженная нотариусом, дает право доверенному лицу (или компании) поступать согласно доверенности на весь период действия этого документа. Доверитель может отозвать ее — но все сделки совершенные до отзыва являются действительными.

То есть, если курьер имеет доверенность о внесении денежных средств  - то абсолютно логично и законно будет это сделать. Форма оплаты может быть указанной в доверенности, но не обязательно.

Обращайтесь по конкретному вопросу — помогу. Удачи!

На мой взгляд, может. И без доверенности. Кому доверенность предъявить — терминалу. :-) Вопрос доверия курьеру. Со стороны клиента — «деньги даю, а не положит ли просто в карман». Да и с Вашей тоже.